25 C
Santa Cruz de la Sierra
jueves, agosto 18, 2022

Con 80 ajedrecistas Bolivia participará en el Festival Panamericano de Uruguay

Bolivia tiene definida a toda su selección para el Festival Panamericano de la Juventud que se realizará este año en Montevideo, Uruguay (del 25 de junio al 2 de julio). En total participará con 80 pensadores tras los últimos 26 que obtuvieron su pase en el tercer Clasificatorio Nacional que terminó el domingo en Potosí para las categorías Sub-16 y Sub-10 de ambas ramas.

El coliseo Ciudad de Potosí recibió desde el viernes el último certamen para definir al combinado nacional.
Jugaron a 7 rondas de 60 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.

La Federación Boliviana de Ajedrez (FBA) tomó en cuenta los dos mejores resultados de cada jugador en los tres torneos para tomarlos la clasificación final.

Solo los campeones de cada categoría tendrán pagados su estadía y alimentación, mientras que el resto deberá cubrir esos gastos. Ellos son 12, a los que se suman los cuatro ganadores de eventos internacionales del año pasado.

Los seleccionados

En Sub-16 varones se clasificaron: el potosino Humberto Bracamonte (campeón con 220 puntos), el cochabambino Elías Montevilla (220), el cruceño Rodrigo Romero (200), el paceño René Claure (160) y los vallunos Isaac Fernández (130) y Jhoel Morales (100).

Las de damas son: la paceña Ariadne Ramallo (campeona, 290), la potosina Nicole Martínez (190), las cochabambinas Carla Gareca (160), Laura Gareca, Dashely Vargas y la paceña Natalia Pacheco (las tres con 90).

Los del Sub-10 masculino son: el cruceño Isaí Álvarez (320), el valluno Edward Torrico (210), el cruceño Gael Cortez (180), el pandino Raikonen Torrico (150), los cochabambinos Jhoy Claros (140) y José Torrico (130), además del cruceño Leiner Machaca (110).

En la rama femenina figuran: la valluna Mariana Fernández (campeona, 320), la cruceña Flor Torrez (290), las cochabambinas Wanda Vargas (220) y Lenny Quispe (200), la paceña Ángeles Quispe (140) y las también vallunas Dominic Rosas (110) y Paula Torrico (100).

Todos ellos se suman a los otros 50 clasificados de las categorías Sub-8, Sub-12, Sub-14 y Sub-18.
Aparte están los campeones del Festival Panamericano Híbrido que se realizó en septiembre pasado en Santa Cruz: la orureña Milka Beltrán (en Sub-16), Maveric Mayta de El Alto (Sub-14) y la cruceña Caely El-Hage (Sub-12).

De igual forma figura Licael Ticona, campeón sudamericano en Sub-14. Los cuatro son parte de la selección por sus méritos internacionales.

Fuente: Federación Boliviana de Ajedrez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias