16.7 C
Santa Cruz de la Sierra
viernes, septiembre 30, 2022

Bolivia clasifica a otros 28 ajedrecistas para el Festival Panamericano

Bolivia sumó a otros 28 ajedrecistas para participar en el Festival Panamericano de la Juventud que se realizará este año en Montevideo, Uruguay (del 25 de junio al 2 de julio), tras el tercer Clasificatorio Nacional que terminó el domingo en Tarija, donde compitieron las categorías Sub-18 y Sub-12 de ambas ramas.

De viernes a domingo se llevó adelante el nacional en instalaciones de la Asociación Departamental de Tarija, donde los pensadores compitieron para quedarse con las plazas para el evento internacional.

Jugaron a 7 rondas de 60 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.

Al final la Federación Boliviana de Ajedrez (FBA) tomó en cuenta los dos mejores resultados de cada jugador en los tres torneos para tomarlos la clasificación final, ya que los seis primeros puestos daban acceso al Festival Panamericano.

Solo los campeones de cada categoría tendrán pagados su estadía y alimentación, mientras que el resto deberá cubrir esos gastos.

Los seleccionados

En Sub-18 varones se clasificaron: el cochabambino Jhoel Morales (campeón con 290 puntos), el cruceño Agustín Monasterio (250), el tarijeño Erick Ferrano (160), los también cruceños Eduardo Zubieta (140), Zenit Pérez y Matías Muñoz (ambos con 130), además del paceño Julio Jiménez (110).

En este caso Jiménez fue séptimo, pero la FBA le dio el pase por su buen desempeño en los clasificatorios.

En la Sub-18 femenina están: la valluna Raquel Velásquez (campeona, 320), la cruceña Gloria Yépez (260), la cochabambina Laura Espinoza (200), la paceña Ariadne Ramallo (130), la cruceña Leidy Llanos y la tarijeña Adriana Canaviri (las dos con 90).

Los de Sub-12 masculino son: el cochabambino Fabricio Mercado (campeón, 250), los cruceños Rodrigo Salazar (230) y Jhon Laura (220), el valluno Alejandro Saavedra (200), el cruceño Pablo Soliz (180) y el también valluno Bruno Rosas (150).

Las clasificadas en Sub-12 damas son: la tarijeña Andrea Barrientos (campeona, 260), la orureña Monzerrat Santos (230), la cochabambina Alejandra Villegas (150), la cruceña Rafaella Zubieta (140) y las vallunas Kiara Ávila (130), Dominic Rosas y Valeria Torrejón (ambas con 90).
La séptima clasificada también recibió un cupo por su buen performance.

La lista la completan dos campeones del Festival Panamericano Híbrido que se realizó en septiembre pasado en Santa Cruz: la orureña Milka Beltrán (en Sub-18) y la cruceña Caely El-Hage (Sub-12).

Los otros

Estos 28 ajedrecistas se suman a los otros 24 que se clasificaron en las categorías Sub-14 y Sub-8 de ambas ramas.

Hasta el momento son un total de 52 pensadores con plazas aseguradas para el Festival Panamericano, pero la cifra aumentará porque falta que se dispute el último clasificatorio de Sub-16 y Sub-10.

Ese torneo se llevará adelante desde este viernes hasta el domingo en Potosí.

Fuente: Federación Boliviana de Ajedrez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias