17.7 C
Santa Cruz de la Sierra
viernes, mayo 24, 2024

Bolivia asegura las coronas de singles y dobles de 16 años damas en el Totaí Junior Open

Cosecha adelantada de títulos. Las dos coronas en disputa de 16 años damas del Totaí Junior Open de la Cosat, que se lleva adelante en el Club de Tenis Santa Cruz, irán a parar a manos bolivianas, luego de que los anfitriones se adueñarán de todos los cupos semifinalistas de singles y dobles, dejando eliminadas a las tres tenistas paraguayas en competencia.

En individual, los enfrentamientos de semis entre nacionales serán: Jeanine Fiorela Rojas, que venció a su gran amiga Valentina Cerpa (6-3 y 6-3), contra Natalia Méndez, que eliminó a Dominique Meza (6-2 y 6-3); Luciana Alvarado Amezaga, que derrotó a Luciana Pacheco (6-1 y 6-2), se enfrentará a Emilia Cecilia Antelo, que dejó fuera a la paraguaya Nicole Viviany Toews paraguay (6-1 y 6-0).

En dobles, los enfrentamientos de semifinales entre nacionales serán: Yara Dayana Delgadillo y Jeanine Fiorela Rojas contra Luciana Alvarado Amezaga y Natalia Méndez; y Luciana pacheco y Natalia Prado ante Emilia Cecilia Antelo y Miranda Soruco.

En 16 años varones, los partidos de cuartos de final son: Sergio Elian Walther Mereles (Paraguay)- Joaquín Tórrez, Victor Hugo Medrano-Matías Valdez, Bernardo Furtado (Brasil)-Pedro Queiroz (BRA) y Carlos Hugo Justiniano-Mauricio Budge (Perú).

En dobles jugarán las semis: Yago Goes Sanches (Brasil) y Pedro Queiroz (Brasil) ante Joaquín Torrez y Danilo Xisto Gomes (Brasil); y Maurico Budge (Perú) y Sergio Elian Walther Mereles (Brasil) contra  Luca Reis (Brasil) y Omar Santiago Vargas.

14 años

En la categoría 14 años también hay varios bolivianos que van por la corona. En los partidos de cuartos de final de varones se enfrentarán: Sebastián Chang-Bruno Foianini, Luca Aranha Ashcar (Brasil)-Samuel Glogau, Jhannio Zardán-Agustín Rivero y Farid Marcos-Emmanuel Paz.

En dobles los semifinalistas son: Luca Aranha Ashcar (Brasil) y Samuel Glogau contra Gabriel Daroca y Jhannio Nicolás Zardán; y Pedro Dias Sanches (Brasil) y Nastrini Lucas Sciencia (Brasil) ante Rodrigo Barrenechea y Sebastián Chang.

En damas, los partidos de cuartos de final serán: Fernanda Vargas-Martina Mattos (Brasil), Fernanda Leigue-Martina Barrera, Regina Bello Zabala-Antonella Luzio Bavcar y Paulina Meza-Valerie Wang. 

En dobles van por un lugar en la final las duplas: Fernanda Vargas y Valerie Abby Wang frente a  Delfina Pereira (Argentina) y Martina Toniasso (Brasil); y Regina Bello Zabala y Leigue Fernanda ante Martina Barrera y Antonella Luzio.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias