16.7 C
Santa Cruz de la Sierra
martes, junio 28, 2022

Te presentamos las 262 personas que integran la delegación nacional que participará en los Bolivarianos

Los nombres de los atletas y entrenadores que conforman la delegación nacional que representará al país en los Juegos Bolivarianos, a desarrollarse del 24 de junio al 5 de julio en Valledupar (Colombia), fue dada a conocer por el Comité Olímpico Boliviano (COB). La lista la integran 262 personas (Ver los nombres al final de la nota).

De la cantidad inicial propuesta de 330, hubo primero un recorte hasta los 280, para luego quedar en la definitiva de 262, todo por la falta de presupuesto para cubrir los pasajes de los deportistas. Al final, el Viceministerio de Deportes solo alcanzó a hacerse cargo de los boletos en avión de 160 personas, mientras que del resto quedó en manos del COB, un par de federaciones y algunas atletas.

Este viernes viajarán a la sede de la competencia un grupo de avanzada del COB para ver los detalles que faltan por definir. Luego irán ausentándose del país los atletas, entrenadores y delegados. El máximo ente olímpico en Bolivia está realizando un desembolso de Bs 1.000.000, dinero que es para pagar pasajes, inscripciones y estadía. Por este último ítem la organización de los juegos cobra por persona al día entre 3 a 5 dólares.

El COB adelantó el miércoles que los dos atletas nacionales abanderados en los Bolivarianos serán la nadadora Karen Tórrez y el esgrimista Marco Rojas. En esta ocasión, se está apostando, para que lideren a los representantes bolivianos, por la experiencia y juventud de dos deportistas cochabambinos. Los Juegos Bolivarianos son parte de ciclo olímpico, en el que también están los Odesur, los Panamericanos y los Juegos Olímpicos.

NÓMINA DE ATLETAS, ENTRENADORES Y DELEGADOS DE BOLIVIA EN LOS BOLIVARIANOS 2022

Atletismo

1          Guadalupe Tórrez Tórrez                    100my 200m (Santa Cruz)           

2          Jhoselyn Yessica Camargo                Aliaga  Media Maraton (La Paz)

3          Leticia Andrea Arispe  Soria                100m y 200m (Cochabamba)

4          Héctor Garibay Flores                         10.000 metros (Oruro)

5          Vidal Basco Mamani                           5.000m y 10000m (Oruro)

6          David Ninavia Mamani                         1.500m y 5000m (Llallagua)

7          Julian Sebastián Vargas Salazar       100m y 200m (Cochabamba)

8          Tito Ariel Hinojosa Prada                    100m y 200m (Cochabamba)

9          Ricardo Peñaranda Hinojosa             Entrenador (Oruro)

10        Carmelo Suárez Clavel                       Entrenador (Santa Cruz)

Badminton    

11        Juanita Siviora Puro                           Dobles, mixtos y singles (Sucre)

12        Fabiana Tolavi Castillo                       Dobles, mixtos y singles (Sucre)

13        Ignacio Martin Galarza Espada          Dobles, mixtos y singles (La Paz)

14        Henry Mendoza Meruvia                    Dobles, mixtos y singles (Cochabamba)

15        Cindy Avendaño Montes                    Entrenador (Sucre)

Balonmano

16        Dunia Gloria Echeverria Angulo         Balonmano – Indoor (Cochabamba)

17        Kiara Acenad Franco                          Balonmano – Indoor (Cochabamba)

18        Lizeth Paola Condori Huarachi           Balonmano – Indoor (Oruro)

19        Maria Celeste Montaño                      Balonmano – Indoor (Cochabamba)

20        Samantha Andrea Vera Caravajal      Balonmano – Indoor (La Paz)

21        Sharon Melany Flores García             Balonmano – Indoor (Sucre)

22        Alison Castillo Pimienta                      Balonmano – Indoor (Cochabamba)

23        Noelia Pol Chávez                              Balonmano – Indoor (Cochabamba)

24        Samantha Crespo Moscoso               Balonmano – Indoor (La Paz)

25        María de Los Ángeles Cáceres C.      Balonmano – Indoor (Sucre)

26        Ana Belén Avendaño Pardo               Balonmano – Indoor (Oruro)

27        Camila Vocal Chávez                         Balonmano – Indoor (Cochabamba)

28        Martin Miguel Chilaca                         Entrenador (Oruro)

Basquetbol   

29        Sebastián Grover España Ameller     3×3 Varones (Tarija)

30        Eduardo Sosa Pinedo                        3×3 Varones (Tarija)

31        Mario Roux Hernández                       3×3 Varones (Tarija)

32        Sebastián Roy Calvimonte Olguín     3×3 Varones (Quillacollo)

33        Alejandro Daniel Alba Flores              5×5 Varones (Santa Cruz)

34        Samuel Saucedo Meza                      5×5 Varones (Santa Cruz)

35        Javier Darío Alpire Domínguez           5×5 Varones (Santa Cruz)

36        Pablo Alejandro Arteaga Carballo      5×5 Varones (Santa Cruz)

37        Leandro Rodny Chappottin Valdivia   5×5 Varones (Santa Cruz)

38        Samuel Abdir Suárez Lozada             5×5 Varones (Santa Cruz)

39        Ignacio Arturo Vargas López-Videla   5×5 Varones (Tarija)

40        Claudio Daniel Gonzales Arteaga      5×5 Varones (La Paz)

41        José Willy Ledesma Montaño            5×5 Varones (Cochabamba)

42        José María Moreno Ayala                  5×5 Varones (Montero)

43        Josué Saucedo Meza                         5×5 Varones (Santa Cruz)

44        Alan Heimberth Gallardo Meza          5×5 Varones (Sucre)

45        José Posdkoc                                     Entrenador (Tarija)

46        Jorge Ramiro Echalar Afcha              Entrenador (La Paz)

Bowling         

47        José Ignacio Miranda Nemtala           Individual – Equipos (La Paz)

48        Jian Yang Fan                                    Individual – Equipos (Santa Cruz)

49        Ronald Michael Simmons                  Individual – Equipos (Santa Cruz)

50        Mauricio Nicolás Oelsner Gutiérrez    Individual – Equipos (La Paz)

51        Pablo Rodolfo Oelsner Bulhosson      Entrenador (La Paz)

52        Jorge Gastón Miranda Nemtala         Jefe de Equipo            (La Paz)

Boxeo

53        José María Núñez Áñez                     57 – 63 kg. (Santa Cruz)

54        Yordy Abel Hinojosa Callahuara        48 – 52 kg. (Sucre)

55        Ever Augusto Quisbert Callisaya        #REF! (La Paz)

56        Sergio Jones Alcocer  López              52 – 57 M kg. (Cochabamba)

57        Herlin Sejas Cuéllar                            Entrenador (Santa Cruz)

58        Lourdes Avendaño Rodríguez               Entrenadora (Tarija)

Ciclismo BMX

59        Eddy Daniel Ballesteros Zeballos      BMX – Racing (Cochabamba)

Ciclismo Pista

60        Elizabeth Vásquez Ávila                     Pista-Omnium (Tarija)

61        Micaela Sarabia Ricaldez                   Pista Velocidad – Keirin (Cochabamba)

62        Joel David Ledezma Puma                Pista-Velocidad (Santa Cruz)

63        Carlos Sebastián Mena Morales        Pista-Keirin (Tarija)

64        Bernabe Abasto Encinas                    Jefe de Equipo Pista (Cochabamba)

Ciclismo Ruta           

65        Abigail Sarabia Ricaldez                     Ruta-Contra reloj ind. (Cochabamba)

66        Rebeca Sarabia Ricaldez                   Pista-Keirin y Ruta (Contra reloj) (Cbba)

67        Willam Rodríguez Cuéllar                   Ruta ind. (Cochabamba)

68        Freddy Gonzales Soto                       Ruta – Contra reloj ind. (Cochabamba)

69        David Rojas Almanza                         Ruta Ind. (Tarija)

70        José Manuel Armayo Villena              Ruta  y Contra reloj ind. (Tarija)

71        Alexis Rojas Díaz                               Entrenador Ruta (Santa Cruz)

Ecuestre        

72        Carlos Daniel Bedoya Áñez                Salto (Houston, Texas)

73        Fernando Bedoya Alípaz                    Salto (Santa Cruz)

74        Nicolás Bedoya Alipaz                                    Salto (Bolivia)

75        Rodrigo Alberto Bedoya Diez             Salto (Santa cruz)

76        Reynaldo Roberto Daza Cardozo       Salto (Estados Unidos)

77        Marcello Artiaga de Almeida              Entrenador (San Pablo)

78        Nicolás Rahmi                                    Jefe de equipo            (La Paz)

79        Santiago Hernández Ospina              Veterinario (Bogotá)

Esgrima

80        Sarah Victoria Endara Gonzales        Sable Ind. – Sable Equipo (Francia)

81        Rafaela Luciana Bonadona Auza       Sable Ind. – Sable Equipo (La Paz)

82        Camila Jazmín Torrico Siles               Sable Equipo (Cochabamba)

83        Carlos Fernando Chacón Urdininea   Sable Ind. – Sable Equipo (Estados Unidos)

84        Julian Manuel Mayer Shepard                       Sable Ind. – Sable Equipo (La Paz)

85        Esteban Gabriel Mayer Shepard        Sable Equipo (La Paz)

86        Ivan Ignacio Guillen Rojas                 Sable Equipo (Cochabamba)

87        Luz Mariana Bustos Quitón                Espada Ind. (Cochabamba)

88        Marco Esteban Verduguez V.             Espada Ind. – Esp. Equipos (Cochabamba)

89        Guillermo Andrés García Muñoz        Espada Ind. – Esp. Equipos            (Cochabamba)

90        Álvaro Eduardo García Muñoz             Espada Equipos (Cochabamba)

91        Constanza Andrea García Muñoz      Florete Ind. – Equipo Florete (Cochabamba)

92        Gabriel Guardia Virreira                     Florete Ind. – Equipo Florete (Santa Cruz)

93        Mateo Lucas Granda Rico                  Florete Ind. – Equipo Florete (Cochabamba)

94        José Antonio Siles Cuéllar                 Equipo Florete (Cochabamba)

95        Claudia Viviana Chacón Urdininea     Espada (La Paz)

96        Misleydys Compañia                          Florete (Cochabamba)

97        Arisneidys Verdecia Salgado             Espada (Cochabamba)

98        Hiler Ayensi     Suárez González          Entrenador Sable (La Paz)

99        Alejandro José Patiño Pernalete           Entrenador Sable (La Paz)

100      Rodrigo Antonio Cauas Esturillo           Psicólogo (Santiago de Chile)

Fútbol masculino

101      Fabián Pereira Pérez                                     Fútbol Masculino (Santa Cruz)

102      Marcio Adriano Arévalo Andrade                   Fútbol Masculino (Cochabamba)

103      Matias Nicolás Castro Vallejos                      Fútbol Masculino (Santa Cruz)

104      Deybi Choque Achacata                                Fútbol Masculino (Cochabamba)

105      Carlos  Damián Medina Rodríguez                 Fútbol Masculino (Santa Cruz)

106      Axel Salazar Guaribana                                 Fútbol Masculino (Santa Cruz)

107      Fabio Zamora Roca                                       Fútbol Masculino (Santa Cruz)

108      Anthony Michel Saavedra Rebollo                 Fútbol Masculino (Santa Cruz)

109      Gonzalo Mendoza Justiniano                         Fútbol Masculino (Santa Cruz)

110      Diego Junior Arroyo Maldonado                     Fútbol Masculino (Santa Cruz)

111      Mario Samir Pérez Zamorano                        Fútbol Masculino (Santa Cruz)

112      Lucas Matías Castedo Paz                             Fútbol Masculino (Curitiba – Brasil)

113      Guilmar Centella Bazán                                 Fútbol Masculino (Santa Cruz)

114      Santiago Melgar Melgar                                 Fútbol Masculino (Santa Cruz)

115      Yeferson Mamani Pantoja                              Fútbol Masculino (La Paz)

116      Misael Alcócer Chuviru                                  Fútbol Masculino (Santa Cruz)

117      Marcelo de Lima Castro                                 Fútbol Masculino (Santa Cruz)

118      Nathan Tito Sosa                                           Fútbol Masculino (La Paz)

119      Pablo   Daniel  Escobar Olivetti                      Entrenador (Santa Cruz)

120      Alejandro Martin Foglia                                  Entrenador (Santa Cruz)

121      Carlos  Omar Pino Chacón                             Entrenador (Santa Cruz)

122      Hamlet Israel Barrientos Ferrufino                  Entrenador (La Paz)

123      Javier Arturo Mouriño                                     Entrenador (La Paz)

124      Juan Daniel Gonzales Arce                            Entrenador (La Paz)

125      Hugo Segales Orihuela                                  Entrenador (La Paz)

Gimnasia       

126      Luciana Sofía Unzueta Hurtado                     Salto de Caballo, barras asimétricas,

viga de equilibrio, suelo (Santa Cruz)

127      Diana Stephany Vásquez Seoane                 Salto de Caballo, barras asimétricas,

viga de equilibrio, suelo (Santa Cruz)

128      Dariel Fernández Mayet                                 Entrenador Artística (Santa Cruz)

129      Fabián Alejandro Peña Barriuso                    Suelo, caballo con arzón, anillas, salto de cab., b. paral., b. fija (Cbba)

130      Leonardo Mamani Betancourt                       Suelo, c. con arzón, anillas, salto de c., b. paralelas, barra fija (Santa Cruz)

131      Bernardo Moreno Ortiz                                   Entrenador Artística (Santa Cruz)

132      Anahí Tamara Rocha Palenque                     Trampolín ind. y sincronizado    (LP)

133      Mariana Micaela Espejo Maldonado              Trampolín ind. y sincronizado (LP)

134      Adalid  Jonás  Zacari Postigo                        Entrenador Trampolín (La Paz)

135      Fabiana  Abastoflor Nürnberg                         Pel., Aro, Cinta, Clavas (México)

136      Cibelle Anahi González                                  Pel., Aro, Cinta, Clavas (EEUU)

137      Maday Amparo Arango Bauza                       Entrenadora Rítmica (Santa Cruz)

Golf

138      María   José Savoca Céspedes                     72 Hoyos: Ind. Y parejas (Cbba)

139      Constanza Quiroga Hinojosa                         72 Hoyos: Ind. Y parejas (Cbba)           

140      José Luis Montaño Sánchez                          72 Hoyos: Ind. Y parejas (Cbba)

141      Camilo Ávila Salazar                                      72 Hoyos: Ind. Y parejas (Santa Cruz)

142      Alejandro Martin Olmos Campos                   Entrenador (Cochabamba)

Judo  

143      Adriana Ledezma Villca                                 F-57kg (Cochabamba)

144      Alejandro Ortega Ahuero                                M-60kg            (Tarija)

145      Luis Mauricio Huaycho Arias                         M-66kg            (La Paz)

146      Edgar  Joaquín Justiniano Sierra                   M-90kg            (Oruro)

147      Alfredo Ángel Quiroz Soliz                              Entrenador (La Paz)

Kárate

148      Marcela Yandira Herrera Riva                                    Kumite ind. -55 Kg/K. Equipo (Cbba)

149      Briza Cecilia Sandoval            Duarte                         Kumite ind. -61 Kg/K. Equipo (SC) 

150      Nazira Aime Aponte Gonzales                                   Kumite ind. -68 Kg/K. Equipo (SC) 

151      Andree Eliazar Quezada Monroy                   Kumite ind. -60 Kg/K. Equipo (Cbba)

152      Sebastián Soliz Miyagusuko                          Kumite ind. -67 Kg/K. Equipo (SC)   

153      Alex Meneses Cavero                                    Kumite ind. -75 Kg/K Equipo (SC)   

154      Fernando Andrés Velasco Núñez                  Kumite ind. -84 K./K. Equipo (SC)

155      Nicolás Fernando Barrón Arispe                    Kumite ind. +84 Kg/K. Equipo (Cbba)

156      Álvaro Emilio   Arnez Tapia                            Entrenador (Cochabamba)

157      José Remberto Bazoalto Medrano                 Entrenador (Santa Cruz)

Levantamiento de Pesas

158      Yessica Lee Torres Núñez                             Hasta 49 Kg. (La Paz)

159      Sara Paola Saucedo Lijerón                           Hasta 45 kg. (Santa Cruz)  

160      Juan Nazur Nemer Assef                               Hasta 81 kg (La Paz)

161      Edwin Chipana Hinojosa                                Entrenador L. de Pesas (La Paz)

Lucha

162      Veralucía Susano Justiniano                         Libre 57 Kg. (Santa Cruz)

163      Ninfa Yupari Bernal                                        Libre 62 Kg. (Sucre)

164      Huberth Efraín Soliz Mayser                           Libre 97 Kg. (Santa Cruz)

165      Abraham Juchani Castro                                Libre 57 Kg. (Sucre)

166      Hugo Casiano Ramos Zeballos                     Entrenador (Sucre)

Natación

167      Jaime Arévalo Encinas                                   10 kilómetros (Cochabamba)

168      Álvaro Bustamante Bartolini                           5 kilómetros (Cochabamba)

169      Juan José Altamirano Azurduy                      Entrenador (Cochabamba)

170      Karen Milenka Tórrez Guzmán                       50 libre – 100 libre – 100 mariposa (LP)

171      María José Ribera Pinto                                 50 libre – 100 libre (Santa Cruz)

172      Adriana Giles López                                       100 Mariposa (Santa Cruz)

173      Daniela Aguilar Rocha                                     100 pecho – 200 pecho (LP)          

174      Esteban Núñez del Prado Pizarro                  100 libre – 100 mariposa – 200

mariposa – 200 combinado – 400 combinado (Florida, EEUU)

175      José Alberto Quintanilla Moreno                    50 libre – 100 libre – 200 libre – 100

espalda – 100 mariposa (SC)

176      Yassir Fernando Abdalla Hurtado                  Entrenador (Santa Cruz)

177      María Luisa Vanesa Mejía Loza                     Entrenadora (La Paz)

Patinaje Artístico

178      Anahi   Carmen Saavedra Copa   Libre (Cochabamba)

179      Juan  Manuel Lemus Morales           Entrenador (Colombia)

Softbol           

180      María Paula Cortez Veizaga                           Equipo Softbol (Cochabamba)

181      Shajhida Helen García Guaraní                     Equipo Softbol (La Paz)

182      Moira Vargas Cuéllar                                     Equipo Softbol (Cochabamba)

183      María Regina Guzmán Suárez                       Equipo Softbol (Cochabamba)

184      Violeta Linett Veizaga Zurita                          Equipo Softbol (Cochabamba)

185      Fabiola Abigail Monje Cueto                          Equipo Softbol (Cochabamba)

186      Mavel Rosas Claros                                       Equipo Softbol (Cochabamba)

187      Carolayne Marcela Campero Mancilla              Equipo Softbol            (Sucre)

188      Vaneza Rosselin Polo Herrera                        Equipo Softbol            (Sucre)

189      Marcela Echalar Zúñiga                                 Equipo Softbol (Sucre)

190      Alba Rocío Choque Condori                           Equipo Softbol (Tarija)

191      Natalia Jimena Solís Lazo                              Equipo Softbol (Oruro)

192      Evelyn Ximena Mamani Condori        Equipo Softbol (Oruro)

193      Patricia Aguilar Camacho                   Equipo Softbol (Oruro)

194      Rosario Lino Condori                               Entrenadora (Oruro)

195      Cristhian Alberto Soliz Dorado                      Entrenador (Sucre)

196      Sergio Hernán Arancibia Montellano             Entrenador (Cochabamba)

197      Mirtha Vásquez Fernández                            Jefa de Equipo (Oruro)

Squash          

198      Natalia Arancibia Peralta                   Ind. y Dobles femenino – Equipo  (Sucre)

199      Andrea Fuertes Llanos                       Ind. y Dobles fem. – Equipo (Potosí)

200      Cristhiam Fabián Roldán López         Ind. y Dobles fem. – Equipo (Cochabamba)

201      Gabriel Harold Tórrez Porcel              Ind. y Dobles fem. – Equipo (Cochabamba)

202      Luis Gonzalo Amaya Romero              Entrenador (Cochabamba)

Taekwondo   

203      Atleta   María Jireh Hurtado Tapia                  -49 Kg. (Santa Cruz)

204      María Celeste Áñez Lara                                -57 Kg. (Santa Cruz)

205      Jhalib Uribe García                                        -67 Kg.(Cochabamba)

206      Sebastián Alfredo Robles Fernández             -58 Kg. (Oruro)

207      Guillermo Favio Alba Cáceres                         +80 Kg. (Santa Cruz)

208      Franco Darío   Ríos Blanco                            -80 Kg. (Cochabamba)

209      José Lucas Heredia Mendoza                         Poomsae Individual (Santa Cruz)

210      Carlos Banasco García                                  Entrenador (Santa Cruz)

211      Édgard Galarza Franco                                  Entrenador (Santa Cruz)

Tenis de Mesa          

212      Daniel Ventiades Tattum                    Individual – dobles 2 – Equipos            (Sucre)

213      Jorge Terrazas Choqueticlla              Individual – dobles 2 – Equipos            (Sucre)

214      Fernando Carlos Fernández               Individual – dobles 1 – Equipos            (Santa Cruz)

215      José Eduardo Lizarazu Ortiz              Individual – dobles 1 – Equipos            (Santa Cruz)

216      Weimar Ramiro Orcko                         Entrenador Masculino (Sucre)

Tiro con Arco

217      Mayte Camila Paredes Cachi             Recurvo Femenino 70 m (La Paz)

218      Melania Enríquez Choque                  Compuesto Femenino 50 m (Potosí)

219      Luis Fernando Araujo Iñiguez             Compuesto Masculino 50 m (La Paz)

220      Carlos Hugo Calderón Zeballos         Recurvo Masculino 70 m (La Paz)

221      Franz Eduardo Terrazas Arias            Entrenador (La Paz)

Tiro Deportivo          

222      Selenía Ledezma Trigo                      Rifle de aire 10m.-R. de aire 10m. Mixto (SC)

223      Madeleine Jessica Velasco Z.             Trap – Skeet (Cochabamba)

224      Cinthya Betania Peñaranda M.          P. de aire 10 m. – p. de aire 10 m. mix. (Cbba)

225      Rudolf Knijnenburg Cordero             P. de aire 10 mts –  P. tiro rápido 25 m. – pistola

de aire 10 m. Mixto     (SC)

226      José Ernesto Arias Aguilera               Pistola de aire 10 m. (Santa Cruz)

227      Gabriel  Marco Chambi Mejia             Rifle de Aire 10 m. – Rifle 3 posiciones 50 m. –Rifle de aire 10 m. Mixto (Oruro)

228      César David Menacho Flores             Trap (Santa Cruz)

229      Tiro Deportivo Atleta   Henry              Avilés  Arroyo Trap (Sucre)

Triatlón          

230      Gabriela Chávez Torrico                     Triatlón Olímpico (Cochabamba)

231      Marjin Gabriela Soto Ramos              Triatlón Olímpico (Cochabamba)

232      Rodrigo Marcelo Leaños A.                Triatlón Olímpico (Cochabamba)

233      Roberto León Pacheco                       Triatlón Olímpico (La Paz)

234      Graciela Elsy Jurado Tórrez               Triatlón Olímpico (La Paz)

Voleibol de Playa     

235      Renzo Joao Zaconeta Sempertegui               Dupla Masculina (Cochabamba)

236      Carlos Andrés Chacón Espinoza                   Dupla Masculino (Cochabamba)

237      María Isabel Chacón Espinoza                      Dupla Femenina (Cochabamba)

238      María José Galindo Quiroga                          Dupla Femenina (Cochabamba)

239      Lucía Isabel Candia Ayllon                            Voleibol de sala (La Paz)

240      Emma Lucia Araníbar Oliver                          Voleibol de sala (Cochabamba)

241      Valeria Lagraba Burgos                                 Voleibol de sala (Santa Cruz)

242      Estefany Patiño Boza                                     Voleibol de sala (Cochabamba)

243      Dayra Trinidad Toranzos Ferrufino                Voleibol de sala (Cochabamba)

244      Ailen Mireya Fuentes Quispe                         Voleibol de Sala (Cochabamba)

245      Carmen Alejandra Méndez Romero               Voleibol de Sala (Tarija)

246      Stefany Caballer Flores                                  Voleibol de sala (Santa Cruz)

247      Nicole Lourdes Tovar Peredo                        Voleibol de sala (Cochabamba)

248      María   René Padilla Coronado                      Voleibol de sala (Santa Cruz)

249      Dardo Inarra Andrade                                     Entren. voleibol de sala (Tarija)

250      Claudio Martin Hurtado Salazar            Entren. voleibol de sala (La Paz)

251      Pablo Josué Choque Tovar                            Voleibol de sala (Cochabamba)

252      Abel Ángel Saravia Portillo                             Voleibol de sala (Sucre)

253      Yerko Santiago Mojica Fernández                 Voleibol de sala (Cochabamba)

254      Javier Eir Quispe Ayreyu                                Voleibol de sala (Santa Cruz)

255      Fabián Mercado Chávez                                Voleibol de sala (Santa Cruz)

256      Ruddy Alberto Salvatierra Quiroga                 Voleibol de sala (Santa Cruz)

257      Ricardo Cáceres Troncoso                            Voleibol de sala (Cochabamba)

258      Samuel Guzmán Rojas                                  Voleibol de sala (Santa Cruz)

259      José Paulo Mercado Burgos                          Voleibol de sala (Santa Cruz)

260      Ignacio Gabriel Peredo Rocha                        Voleibol de sala (Cochabamba)

261      Franz Soliz Soto                                         Entren. voleibol de sala (Santa Cruz)

262      Jerlin Derik Gareca Pinto                               Entren. voleibol de sala (Tarija)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias