31 C
Santa Cruz de la Sierra
viernes, mayo 27, 2022

Santa Cruz, campeón nacional de atletismo bajo techo

Nada menos que 16 récords nacionales se batieron en los torneos bajo techo U-20 y mayores, que se realizaron el pasado fin de semana en Cochabamba, donde la delegación de Santa Cruz se coronó campeona en ambas categorías por la mayor acumulación de puntaje.

La selección cruceña sumó 170 puntos en la categoría U-20, seguida de Tarija, con 160; Cochabamba, con 146; La Paz, con 94; Potosí, con 53; Beni, con 52; Chuquisaca, con 20 y Oruro, con 2 unidades.

En la categoría mayores, Santa Cruz se impuso con 236 puntos, escoltada por Cochabamba, con 211; Tarija, con 143; La Paz, con 109; Oruro, con 50; Potosí, con 35 y Chuquisaca, con 10 puntos.

De las 16 plusmarcas, Santa Cruz hizo cinco, Cochabamba otras cinco, Tarija y Beni, dos; La Paz y Potosí, uno.

Las nuevas marcas de los cruceños

José Andrés Camacho Bury rompió el récord nacional en salto alto superando la barra con 1.95 metros. Guadalupe Tórrez Tórrez impuso una nueva marca en 60 metros planos femeninos, con 7 segundos y 58 centésimas; Thaynara Zoch Méndez hizo lo propio en los 60 metros con vallas marcando 8s97c.

En la categoría U-20, la cruceña Camila Jiménez Delgadillo impuso dos nuevas marcas nacionales en los 60 metros con valla (9s12c) y en salto largo (5m49c). Esta atleta cerró su participación ganando también el primer lugar en lanzamiento de bala, enviando la bola de acero de cuatro kilos a una distancia de 9 metros.

Marcas de cochabambinos

En 60 metros planos, categoría mayores, Tito Ariel Hinojosa Prada rompió el récord boliviano con 6.80; Cecilia Evangelina Gómez López batió la marca nacional en 60 metros planos femeninos, con 55.48; en postas 4×400 femenino, el equipo valluno hizo un nuevo registro con 3m59s41c. Subieron al podio Lucía Sotomayor Arévalo, Leticia Andrea Arispe Soria, Eliana Cabrera Argote y Cecilia Evangelina Gómez López.

En U20, categoría varones, 400 metros planos se impuso el cochabambino Marcelo Arturo Pérez Leytón, con 51s53c. En la serie femenina, ganó su coterránea Emily Isabella Zurita Orellana, con 60s.83c.

En la U-20, el atleta beniano Adrián Antonio Machado Cambará destacó con dos récords en 60 metros planos (7s11c) y en 200 metros planos, con 23s22c.

En salto largo el vencedor con una nueva marca fue la tarijeña Valeria Quispe Fuentes, con 6 metros 4 centímetros. Su coterránea Karen Gissel Ríos Coronado se impuso en 800 metros planos, con un tiempo de 2m27s11c.

En la misma distancia, pero en la U-20 categoría varones, ganó el paceño Leandro Daza Loma, con 2m01s89c. En 1.500 metros U-20 femeninos, la vencedora con récord nacional incluido, fue la potosina Lilian Mateo Tórrez.

Los atletas que obtuvieron los primeros lugares han clasificado para el torneo Sudamericano Indoor.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias