21 C
Santa Cruz de la Sierra
martes, junio 28, 2022

Ordóñez impone su buen manejo en la segunda fecha de bicicross

Sebastián Ordóñez se impuso en la categoría Superclass en la segunda fecha departamental de bicicross corrida el sábado pasado en el circuito de Montero, con una calidad de manejo de clase internacional, que deja atrás a sus rivales.

Al término de la carrera disputada entre 9 corredores, Ordóñez terminó primero con 86 puntos, seguido de José Ernesto Camacho Suárez, con 84; José Adolfo Rocabado, con 80; Sebastián Roberto Terán y Carlos Andrés Camacho, con 72; y Nicolás Alejandro Arze, con 70 unidades.

En la Superclass, damas (con tres corredoras), ganó la favorita Luciana Aguilera Collazos, escoltada por Diana Canido Pessoa y María Alejandra Peinado.

Posiciones en otras series

Strider damas

1.- Valentina Mancilla

2.- Kathya Machaca

3.- Xiomara Cabrera

Strider varones

1.- Abdiel Antelo

2.- Érick B. Aguilar

3.- Sócrates Cardona

Crucero Open

1.- Javier Chávez

2.- Henry Morales

3.- Igor Vaca

7 años y meno, damas

1.- Lara Hurtado

2.- Ana Lucía Terceros

9 años, damas

1.- Fabiana Katerina Vaca

10 años, damas

1.- Maria Victoria Machuca

2.- Katerin Wendy Pacheco

3.- Luana Cuéllar Ruiz

12 años, damas

1.- Mariana Aguilera

2.- Carla Ariana Camacho

3.- Valentina Claros

13 años, damas

1.- Martha Elena Ortiz

2.- María Fernanda Vaca

3.- Génesis Padilla Leaños

5 años y menos, varones

1.- Damián Enríquez López

2.- José Danilo Zambrana

6 años, varones

1.- Diego Morales

2.- Luis Alexander Bustillos

7 años, varones

1.- Adrian Ortiz Rojas

2.- Leonardo Limpias

3.- Leonardo Cuéllar Ruiz

8 años, varones

1.- Gerald Ortiz Rojas

2.- Santiago Cuéllare Ribera

3.- Rooney Rafael Araúz Melgar

9 años, varones

1.- Santiago Chávez Paz

2.- José Orlando Limpias

3.- Matías Daniel Luizaga

10 años, varones

1.- Luis Enrique López

2.- Jhonny Leandro Guzmán

3.- Renato Méndez Pradel

11 años, varones

1.- Andrey Hurtado Romanov

2.- Gael Ordóñez Monroy

3.- Franco Mateo Terceros Paz

12 años, varones

1.- Luis Nicolás Torrico Torrico

13 años, varones

1.- Santiago Joffré Paz

2.- Dilan Ander Terán

3.- Sebastián Araúz Melgar

14 años, varones

1.- Roger Hurtado Vaca

2.- Wilfredo Serrate Caballero

3.- Paul Aleksey Hurtado

16 años, varones

1.- Carlos Alcides Almaraz

2.- Fernando Antonio Antelo

3.- Renato Aguilera Moreno

17 años y más, varones

1.- Alejandro Araúz Melgar

2.- Cristian Harold Claros

3.- Adil Gallardo Maita

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias