31 C
Santa Cruz de la Sierra
viernes, diciembre 2, 2022

Moscoso avanza en singles y dobles, y Micaela Meneses cae en dobles femenino

Conrrado Moscoso, Carlos Keller, Rodrigo Gutiérrez, Bismarck Pereira, Adrián Jaldín, Héctor Barrios, entre otros, fueron los bolivianos que ganaron sus respectivos partidos en singles este domingo. En contrapartida, Angélica Barrios cayó ante la boliviana argentina María José Vargas y en dobles, la dupla Micaela Meneses/Yasmine Sabja perdió ante una pareja de EEUU, en el XXIII Campeonato Panamericano de raquetbol que se juega en Santa Cruz.

En individuales, Conrrado Moscoso se impuso a Andrés Acuña (CRI) en cinco sets: 14-15, 15-14, 11-15, 15-8 y 11-9. Este lunes, el boliviano se enfrentará al guatemalteco Juan Salvatierra.

En el grupo 3, Carlos Keller Vargas venció a Felipe Camacho (CRI) por 15-9, 15-11, 15-11. El cruceño jugará este lunes ante Edwin Galicia (GUA).

En la misma jornada no le fue bien a Angélica Barrios al caer ante María José Vargas (boliviana naturalizada argentina) por 15-9, 14-15, 15-9, 15-8. Vargas se las verá con Cristina Amaya (COL).

Otra que probó el polvo de la derrota fue Micaela Meneses al perder en dobles femenino con Yasmine Sabja ante las hercúleas estadounidenses Erika Manilla y Rhonda Rajsich.

No obstante, a Meses le fue bien en dobles mixtos, donde hizo pareja con Conrrado Moscoso para derrotar a Mery Nanyely Delgado y Ramón De León (DOM) por 15-8, 15-9, 15-10.

Otros resultados individuales

En individual masculino: 14 años y menos Grupo: 2

Sebastián Terrazas Tapia (BOL) derrotó Benjamín García (MEX) por 15-11, 11-15, 15-10 y 15-13.

Individual masculino: 14 años y menos Grupo: 3

Alfredo Santiago Borja Arévalo (BOL) a Luis Castelltort (México) por 15-14, 14-15, 15-13 y 15-9.

En individual, grupo 2, Héctor Barrios (BOL) venció a Rafael Gatica (CHI) por 10-15, 15-14, 15-12 y 15-6. Hoy jugará contra José Bermeu (ECU).

En el grupo 3 individual, Adrián Jaldin Lobo (BOL) a Diego Gatica (CHI) por 15-11, 15-13, 15-8.

En el grupo 2, Bismarck Pereira (BOL) venció a Benjamín García por 15-3, 15-10, 15-8.

En el grupo 1, individual, Moisés Escalera (BOL) ganó a José Paredes por 15-4, 15-2, 15-5.

En el grupo 2, individual, Rodrigo Gutiérrez Vogt (BOL) venció al también boliviano Roberto Alurralde Pérez 15-11, 15-13, 15-12.

En el grupo 2 individual, Nicolás Iglesias (BOL) doblegó a Rubén Igor por 15-8, 15-5, 15-6.

En dobles

Dobles 21 y menos Grupo:

Adrián Jaldin Lobo/Héctor Barrios (BOL) derrotaron a Erick Cuevas Fernández/Erick Trujillo (MEX) por 15-14, 8-15, 15-8, 13-15, 11-7.

Dobles Mixtos: Grupo Abierto: 3

Carla Muñoz/Rodrigo Salgado Jr. (CHI) a Juliette Parent / Coby Iwaasa (CAN) por 15-7, 8-15, 9-15, 15-14, 11-7.

Dobles Mixtos: Grupo Abierto:

Rodrigo Montoya/Samantha Salas Solís (MEX) a Gabriela Martínez / Edwin Galicia (GUA) por 15-13, 15-8, 15-13.

Dobles Mixtos: Grupo Abierto: 3

Mario Mercado/Cristina Amaya (COL) a Maricruz Ortiz/Felipe Camacho (CRI) por 15-13, 15-9, 14-15, 15-13

Dobles mixtos junior: 16 y menores

Natalia Carolina Méndez Veizaga /Matías Arnez (BOL) a Cynthia Gutiérrez /Christian Reiterhart (MEX) 15-13, 8-15, 15-6, 15-11.

Junior Dobles Mixtos: 14 y Menos Grupo: 1

Bismarck Pereira /Sofía Verónica Argandoña Moscoso (BOL) a Adriana Noelia Blacutt Conde / Sebastián Terrazas Tapia (BOL) 15-6, 15-8, 9-15, 15-11

Junior Dobles Mixtos: 14 y Menos

Lilia Farias/Diego Romano (MEX) a María Laura Villacreses/Juan David Zea Cueva (ECU) por 15-9, 15-9, 15-9.

Junior Dobles Mixtos: 21 y Menos Grupo: 1

Erick Cuevas Fernández /María Gutiérrez (MEX) a Dana García /Juan José Tapia Zúñiga (BOL) 15-9, 15-9, 15-9.

Junior Dobles Mixtos: 21 y Menos Grupo: 1

Rebeca Amaya Ardaya / Luis Aguilar BOL Ana Lucía Sarmiento / Josué Bermeo ECU 15-14, 15-9, 7-15, 15-1

Dobles masculinos: Grupo abierto: 1

Kadim Carrasco / Carlos Keller Vargas BOL Set Cubillos /Mario Mercado (COL) 15-9, 15-9, 15-8

Dobles mixtos junior: 16 y menores

Kristin Salinas /Nicolás Iglesias (BOL) a María Ángela Villacreses/Martín Carchi (ECU) 15-7, 15-7, 15-14

Dobles masculinos: Grupo abierto: 2

Gabriel García /Andrés Acuña San José/Costa Rica, a Tomás Oyhanart / Diego García (ARG) por 14-15, 15-6, 15-4, 13-15, 11-4.

Dobles masculinos: Grupo abierto: 3

Juan Francisco Cueva/José Daniel Ugalde (ECU) a Rafael Gatica/Rodrigo Salgado Jr. (CHI) por 15-10, 15-10, 15-13

Dobles masculinos: Grupo abierto: 3

Coby Iwaasa /Samuel Murray (CAN) a Geovani Mendoza /Juan Salvatierra (GUA) por 15-12, 15-8, 15-13.

Dobles: 21 y menos Grupo: 1

Esteban De Janon/Juan Flores (ECU) Jaime Mansilla / Diego Gatica (CHI) 15-11, 4-15, 15-12, 15-11

Dobles femenino: Grupo abierto: 2

María José Vargas/Natalia Méndez (ARG) a Anna Paul Aguilar Salvatierra/Andrea Gabriela Reyes Pérez (GUA) por 15-0, 15-9, 15-10.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias