20.7 C
Santa Cruz de la Sierra
martes, junio 28, 2022

Micaela/Conrrado avanzan y Carrasco/Keller caen en dobles

La dupla conformada por la cruceña Micaela Meneses y el chuquisaqueño Conrrado Moscoso ganó su partido en dobles mixtos, categoría que recién este año se habilitó para disputarse en un torneo panamericano.

En la ronda 3 del grupo abierto, Micaela Meneses / Conrado Moscoso derrotaron a Valeria Centellas / Diego García (ARG) por 13-15, 15-3, 15-6, 15-14.

En varones dobles: 21 y menos Grupo: 1

Esteban De Janon / Juan Flores (ECU) a Erick Cuevas Fernández / Erick Trujillo (MEX) 15-12, 10-15, 15-13, 11-15, 11-8.

Dobles mixtos junior: 16 y menores

Natalia Carolina Méndez Veizaga / Matías Arnez (BOL) a María Ángela Villacreses / Martín Carchi (ECU) 15-8, 15-10, 15-11.

Dobles Mixtos: Grupo Abierto: 2

Erika Manilla / Alejandro Landa (EEUU) a Rodrigo Montoya / Samantha Salas Solís (MEX) 12-15, 15-12, 15-12, 15-8.

Dobles Mixtos: Grupo Abierto: 3

Juliette Parent / Coby Iwaasa (CAN) a Mario Mercado / Cristina Amaya (COL) 13-15, 11-15, 15-11, 15-12, 15-8.

Dobles Mixtos: Grupo Abierto: 3

Carla Muñoz / Rodrigo Salgado Jr. (CHI) a Maricruz Ortiz / Felipe Camacho (CRI) 13-15, 15-6, 15-14, 15-7.

Dobles masculinos: Grupo abierto: 1

Sam Bredenbeck / Jake Bredenbeck (EEUU) eliminaron a Kadim Carrasco / Carlos Keller Vargas (BOL) 15-13, 15-13, 11-15, 15-14.

Junior Dobles Mixtos: 21 y Menos Grupo: 1

Dana García / Juan José Tapia Zúñiga (BOL) a Ana Lucía Sarmiento / Josué Bermeo (ECU) 15-13, 9-15, 15-7, 13-15, 11-6.

Dobles mixtos junior: 16 y menores

Giselle Nieto / Sebastián Chevaile (MEX) a Cynthia Gutiérrez / Christian Reiterhart (MEX) 15-12, 14-15, 15-7, 15-13.

Junior Dobles Mixtos: 21 y Menos Grupo: 1

Erick Cuevas Fernández / María Gutiérrez (MEX) a Rebeca Amaya Ardaya / Luis Aguilar (BOL) 12-15, 15-14, 15-9, 15-14.

Dobles masculinos: Grupo abierto: 2

Gabriel García / Andrés Acuña (Costa Rica) a Erick Trujillo / Elias Nieto (MEX) 14-15, 15-13, 15-8, 15-9.

Junior Dobles Mixtos: 14 y Menos Grupo: 1

Bismarck Pereira / Sofía Verónica Argandoña Moscoso (BOL) a Lilia Farias / Diego Romano (MEX) 9-15, 15-12, 15-11, 15-12.

Junior Dobles Mixtos: 14 y Menos Grupo: 1

Adriana Noelia Blacutt Conde / Sebastián Terrazas Tapia (BOL) a María Laura Villacreses / Juan David Zea Cueva (ECU) 15-14, 15-14, 15-12

Dobles masculinos: Grupo abierto: 3

Rafael Gatica / Rodrigo Salgado Jr. (CHI) a Geovani Mendoza / Juan Salvatierra (GUA) 14-15, 11-15, 15-14, 15-14, 11-7.

Dobles Femenino: Grupo Abierto:2

María José Vargas / Natalia Méndez (ARG) a Paula Javiera Mansilla Sid / Carla Muñoz (CHI) 15-12, 15-6, 14-15, 15-6.

Dobles masculinos: Grupo abierto: 3

Coby Iwaasa / Samuel Murray (CAN) a Juan Francisco Cueva / José Daniel Ugalde (ECU) 15-9, 15-12, 15-7.

Dobles masculinos: 16 y menores

Anduari Segundo Ramos / Matías Arnez (BOL) a Christian Reiterhart / José Luis De Alba Cárdenas

(MEX) 15-9, 15-7, 14-15, 12-15, 11-4.

En varones dobles: 21 y menos Grupo: 1 Round Robin

Adrián Jaldín Lobo / Héctor Barrios (BOL) a Jaime Mansilla / Diego Gatica (CHI) 15-14, 15-12, 15-14

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias