25 C
Santa Cruz de la Sierra
jueves, agosto 18, 2022

Los medallistas de oro cruceños que irán a torneo Sudamericano en Ecuador

Treinta y tres medallas de oro consiguió la delegación de Santa Cruz en el VIII Campeonato Nacional de kárate realizado en Sucre los días 26 y 27 de marzo pasado, cuyo primer lugar fue ganado por Cochabamba.

Estos campeones cruceños, damas y varones, conformarán la selección boliviana que representará a nuestro país en el Campeonato Sudamericano a llevarse a cabo del 18 al 24 de abril, en Guayaquil, Ecuador.

Los karatecas clasificados son:

Mateo Cabrera, en la categoría 6-7 años menos 20 kilos

Ariadne Daniela Franco Terceros en menos 25 kg

Lisabel Villca Vaca en 6-7 años más 30 kg

Brianna Barja Chávez en 8-9 años menos 30 kg

Rafael Méndez Arnez en 8-9 años menos 35 kg

Jhostin Daniel García Aguilera y Ariela Cuéllar en 8-9 años más 35 kg

Rosario Lozada Ribera en 10-11 años menos 35 kg

Hailey Ardaya Gutiérrez en 10-11 años menos 40 kg

Emiliano Nagashiro Cárdenas en 12-13 años menos 40 kg

Leonardo David Becerra Lalinde en 12-13 años menos 55 kg

Amir Rodríguez Arce en 14-15 años menos 52 kg

Martha Saavedra en 14-15 años menos 47 kg

Denis Vera Arancibia en 14-15 años menos 57 kg

Miguel Chacior Sosa en 14-15 años menos 70 kg

Sebastián Becerra Molina en 16-17 años menos 68 kg

Sebastián López Correa en 16-17 años +76 kg

Leandro Subirana Cruz 18-20 años menos 60 kg

Sebastián Soliz Miyagusuku en 18-20 años menos 67 kg

Fernando Andrés Velasco, en 18-20 años menos 84 kg

Nazira Aime Aponte Gonzáles en 18-20 menos 68 kg

Wesley Ortiz Ruth en senior más 18 años, menos 50 kg

Sebastián Soliz Miyagusuku en senior más 18 años, menos 67 kg

Alex Meneses Cavero en senior más 18 años, menos 75 kg

Fernando Andrés Velasco, en senior más 18 años, menos 84 kg

Las chicas también golpearon duro en el campeonato selectivo para asistir al Sudamericano de Ecuador.

Kumite, equipo senior masculino más 18 años:

Matías López Correa

Alex Meneses Cavero

Sebastián Soliz Miyagusuku

Leandro Subirana Cruz

Carlos Tardío Algarañaz

Fernando Andrés Velasco

Modalidad kata 8-9 años

Pablo Leandro Gutiérrez Ramos

Brianna Barja Chávez

Kata en categoría 10-11 años

Leonel Oropeza Bazoalto

Kata junior por equipos, 14-17 años varones

Diego Bereilh

Dylan Frías Gambarte

Mateo Pomier Núñez

Kata por equipos junior 14-17 años damas

Mary Eslin Fernández Rivero

Mariana Alejandra Pedriel Sandoval

María Fernanda Vivero Arze

Kata under 18-20 años varones individual

Leandro Subirana Cruz

Kata senior más 16 años varones individual

Leandro Subirana Cruz

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias