27.7 C
Santa Cruz de la Sierra
sábado, noviembre 26, 2022

La selección de ajedrez se completó con los últimos cuatro clasificados al Sudamericano

Bolivia tiene definida su selección para el Campeonato Sudamericano de la Juventud de ajedrez que se disputará en Guayaquil, Ecuador (del 3 al 10 de diciembre de este año). El fin de semana se clasificaron los últimos cuatro pensadores en el Nacional que se disputó en Cochabamba, donde triunfaron el valluno Licael Ticona, la orureña Milka Beltrán (ambos en Sub-16), el cruceño Isaí Álvarez y la tarijeña Isabela Kilibarda (Sub-10).

Ticona y Beltrán también se consagraron campeones en Sub-14 y Sub-18, respectivamente, lo que significa que la Federación Boliviana de Ajedrez (FBA) deberá definir con los propios deportistas en qué categoría participarán porque no pueden estar en dos al mismo tiempo.

Ticona, Beltrán, Álvarez y Kilibarda forman parte de la selección con: el candidato a Maestro orureño Daniel Titichoca (Sub-18), la cochabambina Laura Gareca (Sub-14), los cruceños Maximiliano Vargas y Caely El-Hage (Sub-12); la potosina Keyla Iporre y el valluno José Alberto Torrico (Sub-8). 

“Por reglamento pueden participar en el Sudamericano hasta los primeros cinco de cada categoría, pero los ganadores son los representantes oficiales, lo que significa que tienen el beneficio de contar con los gastos pagados de estadía y alimentación, además de 500 bolivianos. También su costo de inscripción es de 75 dólares. Los demás deben cancelar todo y su registro es 125 dólares”, detalló Monroy.

Lo que pasó en el Nacional

Un total de 111 ajedrecistas participaron en el Nacional que se llevó adelante en instalaciones de la Gobernación de Cochabamba, donde jugaron siete rondas de 60 minutos más 30 segundos por movimiento.

La Sub-10 masculina fue bastante disputada porque tuvo que disputarse dos desempates para coronar al campeón.

Luego de las siete rondas Álvarez y el valluno Sebastián Montevilla igualaron a 6 puntos. “Hubo un error en el sistema de desempate y por ello se decidió que ambos jueguen un desempate de dos partidas de 10 minutos más 3 segundos, pero cada uno ganó a un juego, entonces se hizo otro enfrentamiento de dos duelos de 3 minutos más 2 segundos y ahí Álvarez ganó la primera e hizo tablas en la segunda para ser campeón”, explicó Monroy.

El cruceño Rodrigo Salazar obtuvo el tercer lugar en esa categoría con 5,5 unidades.
Kilibarda se impuso en la rama femenina (6), escoltada por la tarijeña Nicole Mollo (5,5) y la cochabambina Marizol Escobar (5).

Ticona ganó de forma invicta en Sub-18 (7), seguido por el alteño Maveric Mayta (5,5) y el valluno Jhoel Morales (5).

En damas Beltrán triunfó sin perder ni un duelo (7). Las vallunas Lesli Rojas y Carla Gareca (ambas con 5) fueron segunda y tercera, respectivamente.

Fuente: Federación Boliviana de Ajedrez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias