El sábado 19 de febrero, en el poligimnasio de Villa Santa Rosita, el dojo Choe Champions obtuvo 13 primeros lugares en las distintas categorías del primer Campeonato Selectivo Departamental de karate, clasificatorio para el torneo nacional a disputarse en marzo en Sucre.
De acuerdo con el informe brindado por Erick Raúl Contreras, presidente de la Asociación Departamental de Karate, Choe ganó 13 medallas de oro en las categorías infantil, cadetes, ander y senior, en las modalidades de kata (forma) y kumite (combate).
El dojo Karate Yuu y el club COT se adjudicaron 10 medallas doradas cada uno, seguidos del dojo SH, con 9; Kyu, con 8; Soto y FU, con 6 respectivamente; BAZ con 4; Shi, JD y MON, con una medalla de oro.
Contreras indicó que los ganadores de este torneo conformarán la selección cruceña para el nacional de Sucre.
A continuación vea los ganadores de las distintas categorías:
Kata individual
6-7 años damas
Ariadne Daniela Franco Terceros (Kyu)
Haya Fadi Tahsin Alí (Kyu)
Kata individual
6-7 años varones
William Bazán Cervantes (Kyu)
Kata individual
8-9 años damas
Briana Barja Chávez (Kyu)
Paula Dávila Cabrera (Kyu)
Kata individual
8-9 años varones
Aaron Bejarano (KY)
Naji Fadi Tahsin Alí (Kyu)
Kata individual
10-11 años damas
Hailey Ardaya Gutiérrez (COT)
Alexa Flores Chávez (Kyu)
Kata individual
10-11 años varones
Andrés García Alcoba (Kyu)
Marcelo Matías Céspedes (KY)
Kata equipo 11 años damas
Dojo Kyu
Kata equipo 11 años varones
Karate Yuu
Individual 12-13 años damas
Fernanda Vivero (FU)
Yara Oberfrank (SH)
Individual 12-13 años varones
Emiliano Nagashiro Cárdenas (SH)
Leonardo David Becerra Lalinde (COT)
Individual 14-15 años damas
Fernanda Vivero (FU)
Yara Oberfrank (SH)
Individual 14-15 años varones
Santiago Muñoz (Kyu)
Mateo Pommier (KY)
Individual 16-17 años damas
Mariana Pedriel (KY)
Eslin Fernandez Rivero (FU)
Individual 16-17 años
Diego Bereilh M. (KY)
Individual más 16 años damas
Mariana Pedriel (KY)
Individual más 16 años varones
Leandro Subirana (FU)
Individual 18-20 años varones
Leandro Subirana (FU)
Kumite infantil femenino
6-7 años menos 25 kilos
Ariadne Daniela Franco Terceros (Kyu)
Whitney Melanie Jiménez Cuéllar (JD)
Kumite infantil masculino
6-7 años menos 20 kilos
Mateo Cabrera (Soto)
6-7 años menos 30 kilos damas
Lisabel Vilca Vaca (SH)
Mishel Lavinia Jiménez Cuéllar (JD)
6-7 años menos 25 kilos varones
Cristian Llanos Mostacedo (COT)
6-7 años menos 30 kilo varones
Rafael Morante Trujillo SH)
6-7 años más 30 kg
Matías Cuéllar (SH)
Adrián Morante Trujillo (SH)
8-9 años menos 25 kilos damas
Paula Dávila Cabrera (Kyu)
Carolina Paco Vallejos (SH)
8-9 años menos 30 kilos
Santiado Vaca-Pereira (SOTO)
Alejandro Mendoza (Mon)
8-9 años menos 30 kilos damas
Briana Barja Chávez (Kyu)
8-9 años menos 35 kilos varones
Jeziel Alave (Shi)
8-9 años más 35 kilos damas
Ariela Cuéllar (SH)
Mhia Amanda Roca Paco (SH)
8-9 años menos 40 kilos varones
Jhostin García Aguilera (COT)
Santiago Jesús Orihuela Zelaya (Kyu)
8-9 años más 40 kilos varones
Rodrigo Justiniano Arauz (COT)
Bruno Otalora (SH)
10-11 años menos 35 kilos damas
Rosario Lozada Ribera (SH)
10-11 años menos 35 kilos varones
Leonardo Vargas (Soto)
10-11 años menos 40 kilos damas
Hailey Ardaya Gutiérrez (COT)
10-11 años menos 40 kilos varones
Santiago Bravo Coímbra (COT)
10-11 años más 40 kilos damas
Antonela Pradel (Soto)
10-11 años menos 45 kilos varones
Nicolás Sahonero Quinteros (COT)
10-11 años menos 50 kilos varones
Marcelo Matías Céspedes (KY)
10-11 años más 50 kilos varones
Miguel Ángel Pedraza Toledo (COT)
Kumite femenino individual
12-13 años menos 42 kilos
Tiziane Tórrez (Choe)
Kumite masculino
12-13 años menos 40 kilos
Emiliano Nagashiro Cárdenas (SH)
Menos 47 kilos damas
Viviana Méndez Arnez (Mon)
Menos 45 kilos varones
Daniel Barra Yanque (JD)
Más 47 kilos damas
Briana Muñoz (Soto)
Menos 50 kilos varones
Samuel Yepez Martorell (SH)
Menos 55 kilos varones
Bernardo David Becerra Lalinde (COT)
Más 55 kilos varones
Kadir Paco Vallejos (SH)
Individual 14-15 años, menos 47 kilos damas
Luz Marylin Roca Paco (SH)
Individual 14-15 años, menos 57 kilos varones
Amir Rodríguez Arce (Choe)
Menos 45 kilos damas
Valentina soliz Miyagusuku (Choe)
Menos 63 kilos varones
Emiliano Montero (BAZ)
Más 54 kilos damas
Fernanda Vivero (FU)
Menos 70 kilos varones
Gabriel Rodríguez (Choe)
Más 70 kilos varones
Mateo Pommier (KY)
Individual 16-17 años
Menos 53 kilos damas
Sol Sandoval Duarte (Choe)
Individual 16-17 años
Menos 61 kilos varones
Ricardo Peña (Soto)
Menos 59 kilos damas
Mariana Pedrial (KY)
Menos 68 kilos varones
Sebastián Becerra Molina (Choe)
Más 59 kilos damas
Noemí Chávez Bravo (COT)
Más 76 kilos varones
Sebastián López Correa (Choe)
Individual 18-20 años
Menos 61 kilos damas
Briza Sandoval Duarte (Choe)
Menos 60 kilos varones
Leandro Subirana (FU)
Menos 68 kilos damas
Nazira Aponte (BAZ)
Menos 67 kilos varones
Matías López Correa (Choe)
Menos 75 kilos varones
Carlos Daniel Tardío Algarañaz (COT)
Menos 84 kilos varones
Fernando A. Velasco (Choe)
Más 84 kilos varones
Antony Huallpara (KY)
Individual más 18 años
Menos 50 kilos damas
Wesley Ortiz (KY)
Menos 60 kilos varones
Sebastián Soliz Miyagusuku (Choe)
Menos 61 kilos damas
Briza Sandoval Duarte (Choe)
Menos 76 kilos varones
Matías López Correa (Choe)
Menos 68 kilos damas
Nazira Aponte (BAZ)
Menos 75 kilos varones
Alex Meneses Cavero (BAZ)
Menos 84 kilos varones
Fernando A.Velasco (Choe)
Más 84 kilos varones
Antony Huallpara (KY)