21 C
Santa Cruz de la Sierra
martes, junio 28, 2022

El dojo Choe se impuso en torneo de karate

El sábado 19 de febrero, en el poligimnasio de Villa Santa Rosita, el dojo Choe Champions obtuvo 13 primeros lugares en las distintas categorías del primer Campeonato Selectivo Departamental de karate, clasificatorio para el torneo nacional a disputarse en marzo en Sucre.

De acuerdo con el informe brindado por Erick Raúl Contreras, presidente de la Asociación Departamental de Karate, Choe ganó 13 medallas de oro en las categorías infantil, cadetes, ander y senior, en las modalidades de kata (forma) y kumite (combate).

El dojo Karate Yuu y el club COT se adjudicaron 10 medallas doradas cada uno, seguidos del dojo SH, con 9; Kyu, con 8; Soto y FU, con 6 respectivamente; BAZ con 4; Shi, JD y MON, con una medalla de oro.

Contreras indicó que los ganadores de este torneo conformarán la selección cruceña para el nacional de Sucre.

A continuación vea los ganadores de las distintas categorías:

Kata individual

6-7 años damas

Ariadne Daniela Franco Terceros (Kyu)

Haya Fadi Tahsin Alí (Kyu)

Kata individual

6-7 años varones

William Bazán Cervantes (Kyu)

Kata individual

8-9 años damas

Briana Barja Chávez (Kyu)

Paula Dávila Cabrera (Kyu)

Kata individual

8-9 años varones

Aaron Bejarano (KY)

Naji Fadi Tahsin Alí (Kyu)

Kata individual

10-11 años damas

Hailey Ardaya Gutiérrez (COT)

Alexa Flores Chávez (Kyu)

Kata individual

10-11 años varones

Andrés García Alcoba (Kyu)

Marcelo Matías Céspedes (KY)

Kata equipo 11 años damas

Dojo Kyu

Kata equipo 11 años varones

Karate Yuu

Individual 12-13 años damas

Fernanda Vivero (FU)

Yara Oberfrank (SH)

Individual 12-13 años varones

Emiliano Nagashiro Cárdenas (SH)

Leonardo David Becerra Lalinde (COT)

Individual 14-15 años damas

Fernanda Vivero (FU)

Yara Oberfrank (SH)

Individual 14-15 años varones

Santiago Muñoz (Kyu)

Mateo Pommier (KY)

Individual 16-17 años damas

Mariana Pedriel (KY)

Eslin Fernandez Rivero (FU)

Individual 16-17 años

Diego Bereilh M. (KY)

Individual más 16 años damas

Mariana Pedriel (KY)

Individual más 16 años varones

Leandro Subirana (FU)

Individual 18-20 años varones

Leandro Subirana (FU)

Kumite infantil femenino

6-7 años menos 25 kilos

Ariadne Daniela Franco Terceros (Kyu)

Whitney Melanie Jiménez Cuéllar (JD)

Kumite infantil masculino

6-7 años menos 20 kilos

Mateo Cabrera (Soto)

6-7 años menos 30 kilos damas

Lisabel Vilca Vaca (SH)

Mishel Lavinia Jiménez Cuéllar (JD)

6-7 años menos 25 kilos varones

Cristian Llanos Mostacedo (COT)

6-7 años menos 30 kilo varones

Rafael Morante Trujillo SH)

6-7 años más 30 kg

Matías Cuéllar (SH)

Adrián Morante Trujillo (SH)

8-9 años menos 25 kilos damas

Paula Dávila Cabrera (Kyu)

Carolina Paco Vallejos (SH)

8-9 años menos 30 kilos

Santiado Vaca-Pereira (SOTO)

Alejandro Mendoza (Mon)

8-9 años menos 30 kilos damas

Briana Barja Chávez (Kyu)

8-9 años menos 35 kilos varones

Jeziel Alave (Shi)

8-9 años más 35 kilos damas

Ariela Cuéllar (SH)

Mhia Amanda Roca Paco (SH)

8-9 años menos 40 kilos varones

Jhostin García Aguilera (COT)

Santiago Jesús Orihuela Zelaya (Kyu)

8-9 años más 40 kilos varones

Rodrigo Justiniano Arauz (COT)

Bruno Otalora (SH)

10-11 años menos 35 kilos damas

Rosario Lozada Ribera (SH)

10-11 años menos 35 kilos varones

Leonardo Vargas (Soto)

10-11 años menos 40 kilos damas

Hailey Ardaya Gutiérrez (COT)

10-11 años menos 40 kilos varones

Santiago Bravo Coímbra (COT)

10-11 años más 40 kilos damas

Antonela Pradel (Soto)

10-11 años menos 45 kilos varones

Nicolás Sahonero Quinteros (COT)

10-11 años menos 50 kilos varones

Marcelo Matías Céspedes (KY)

10-11 años más 50 kilos varones

Miguel Ángel Pedraza Toledo (COT)

Kumite femenino individual

12-13 años menos 42 kilos

Tiziane Tórrez (Choe)

Kumite masculino

12-13 años menos 40 kilos

Emiliano Nagashiro Cárdenas (SH)

Menos 47 kilos damas

Viviana Méndez Arnez (Mon)

Menos 45 kilos varones

Daniel Barra Yanque (JD)

Más 47 kilos damas

Briana Muñoz (Soto)

Menos 50 kilos varones

Samuel Yepez Martorell (SH)

Menos 55 kilos varones

Bernardo David Becerra Lalinde (COT)

Más 55 kilos varones

Kadir Paco Vallejos (SH)

Individual 14-15 años, menos 47 kilos damas

Luz Marylin Roca Paco (SH)

Individual 14-15 años, menos 57 kilos varones

Amir Rodríguez Arce (Choe)

Menos 45 kilos damas

Valentina soliz Miyagusuku (Choe)

Menos 63 kilos varones

Emiliano Montero (BAZ)

Más 54 kilos damas

Fernanda Vivero (FU)

Menos 70 kilos varones

Gabriel Rodríguez (Choe)

Más 70 kilos varones

Mateo Pommier (KY)

Individual 16-17 años

Menos 53 kilos damas

Sol Sandoval Duarte (Choe)

Individual 16-17 años

Menos 61 kilos varones

Ricardo Peña (Soto)

Menos 59 kilos damas

Mariana Pedrial (KY)

Menos 68 kilos varones

Sebastián Becerra Molina (Choe)

Más 59 kilos damas

Noemí Chávez Bravo (COT)

Más 76 kilos varones

Sebastián López Correa (Choe)

Individual 18-20 años

Menos 61 kilos damas

Briza Sandoval Duarte (Choe)

Menos 60 kilos varones

Leandro Subirana (FU)

Menos 68 kilos damas

Nazira Aponte (BAZ)

Menos 67 kilos varones

Matías López Correa (Choe)

Menos 75 kilos varones

Carlos Daniel Tardío Algarañaz (COT)

Menos 84 kilos varones

Fernando A. Velasco (Choe)

Más 84 kilos varones

Antony Huallpara (KY)

Individual más 18 años

Menos 50 kilos damas

Wesley Ortiz (KY)

Menos 60 kilos varones

Sebastián Soliz Miyagusuku (Choe)

Menos 61 kilos damas

Briza Sandoval Duarte (Choe)

Menos 76 kilos varones

Matías López Correa (Choe)

Menos 68 kilos damas

Nazira Aponte (BAZ)

Menos 75 kilos varones

Alex Meneses Cavero (BAZ)

Menos 84 kilos varones

Fernando A.Velasco (Choe)

Más 84 kilos varones

Antony Huallpara (KY)

Árbitros e instructores con el director departamental de Deportes, Carlos Dabdoub, en el intervalo del campeonato de karate

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias