21.7 C
Santa Cruz de la Sierra
sábado, febrero 4, 2023

El basquetbol cruceño ya tiene a sus semifinalistas de la Primera de Honor

La categoría más exigente del basquetbol cruceño está ingresando en la recta final, ya que se definieron a los equipos clasificados para disputar las semifinales. Esta semana es una especie de ‘break’, ya que en el coliseo Gilberto Pareja de la calle Ingavi, el único público y con parqué en Santa Cruz, está ocupado con el Campeonato Nacional U18 varones.

La rama femenina tiene como clasificados a Universidad Católica (22 unidades), seguido por Spurs Santa Cruz (21), Darwin Oliva (20) y Orca (19). El avance de estos cuatro aspirantes a la corona fue clara, ya que el quinto puesto lo ocupó Domingo Savio, con 17 puntos, dos menos que Orca.

La Asociación de Basquetbol de Santa Cruz tuvo que recurrir al reglamento sólo para dilucidar ¿quién quedó quinto y quién fue sexto?, ya que Domingo Savio y U. Cruceña igualaron con 17 unidades, pero la universidad privada quedó arriba porque en el duelo entre ambos salió airosa el 1 de agosto pasado (47-27).

Otro dato importante, es que Spurs, defensor del título, y Orca, que terminó segundo en el torneo de 2021, se mantienen en competencia y se podrían encontrar en la fase final.

En la rama masculina, están clasificados U. Cruceña (19 puntos), en el primer lugar; seguido por U. Católica (18), Icacruz (17) y MG (17). En este caso, el tercero, cuarto y quinto (Ingavi) puestos tuvieron que ser definidos consultando el reglamento ya que los tres equipos habían ganado 7 partidos, perdido 3 y acumulado 17 unidades.

La comisión técnica procedió a revisar los duelos entres estos 3 equipos: Icacruz 57-53 Ingavi (6 de julio), Icacruz 90-75 MG (22 de julio) y MG 61-58 Ingavi (26 de agosto); observando que Icacruz venció a los dos rivales, MG ganó su duelo ante Ingavi y este último perdió los dos encuentros. Así Ingavi quedó fuera de los Playoffs.

Las semifinales se inician la semana siguiente y enfrentará al primero contra el cuarto y al segundo con el tercero en partidos de ida y vuelta, para definir a los finalistas.

En damas, deberán eliminarse entre U. Católica – Orca y Spurs – Darwin Oliva; mientras que en la rama masculina chocarán U. Cruceña – MG y U. Católica – Icacruz.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias