24.7 C
Santa Cruz de la Sierra
viernes, febrero 23, 2024

Choque y Arduz triunfan en Sub-17 del Nacional Promocional de ajedrez

Los chuquisaqueños Alberth Choque y Sofía Arduz (en Sub-17) triunfaron en el Campeonato Nacional Promocional Impares que se llevó adelante en Sucre.

También ganaron: el potosino Alex Canaza y la capitalina Samantha Flores (Sub-15), el chuquisaqueño Alexis Contreras y la potosina Keyli Ala (Sub-13), el potosino Jhostin Puma y la capitalina Antonela Rodríguez (Sub-11), el cruceño Luis Correa y Gabriela Rufino de Villazón (Sub-9), Ariel Chuari y Jhamile Chuari, ambos de Llallagua (Sub-7).

“En este torneo solo participaron ajedrecistas que no lograron ingresar al podio en torneos pasados y que no pasen el Elo FIDE de 1200”, explicó Javier Monroy, vicepresidente de la Federación Boliviana de Ajedrez (FBA).

En total participaron 124 pensadores que jugaron a 7 rondas desde el viernes hasta el domingo. “Se decidió juntar a las damas y los varones porque no hubo gran cantidad de participantes en algunas categorías”, apuntó Monroy.

Los mejores

Choque ganó en Sub-17 con 5,5 puntos, seguido por el paceño Oscar Callisaya (5) y el cruceño Santos Colodro (4,5).

En damas triunfó Arduz (3,5), por delante de la cruceña Ana Arellano (2).
Canaza se impuso en Sub-15 (6), escoltado por el potosino Cristian Ala (5,5) y el capitalino Alejandro Guerra (5).
Flores fue la mejor de damas (3). Completaron el podio su coterránea Luz Vera (3) y la potosina Anjely Miranda (2,5).

La Sub-13 tuvo como más destacado a Contreras (6). Los chuquisaqueños Fabián Pérez (6) y Mijael Serrudo (5), fueron segundo y tercero, respectivamente.

Ala ganó en la rama femenina (5). La escoltaron la potosina Belinda Medrano (4,5) y la chuquisaqueña Valeria Mendoza (4,5).

Puma brilló en Sub-11 (6), seguido por el cruceño Oscar Amelungue (5) y el paceño Beymar Rocha (5).
Rodríguez fue primera en damas (6). Su Coterránea Cielo Gonzáles fue segunda (3,5) y la cruceña Victoria Fernández, tercera (2).

El vencedor de Sub-9 fue Correa (6,5). Terminó por delante del paceño Nicolás Aduviri (5,5) y del orureño Rommel Gutiérrez (5).
Rufino triunfó en la rama femenina (5), escoltada por las cruceñas Nathalia Ajata (3,5) y Aisha Padilla (3).

Ariel Chuari ganó en Sub-7 (6,5), seguido por el cruceño Nicolás Ajata (5,5) y el cochabambino Kenneth Águila (3,5).

Jhamile Chuari se impuso en damas (6) por delante de la potosina Brenda Ala (2,5) y capitalina Amelia Sandoval (1,5).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias