25 C
Santa Cruz de la Sierra
jueves, agosto 18, 2022

Bolivia tiene sus primeros clasificados para el Panamericano de Uruguay

Ya se definieron los primeros clasificados de Bolivia para el Festival Panamericano de la Juventud que se realizará este año en Montevideo, Uruguay (del 25 de junio al 2 de julio) con ajedrecistas de Sub-14 y Sub-8 tras el tercer y último torneo nacional válido para acceder al evento internacional.

Desde el viernes hasta el domingo se llevó adelante el Clasificatorio en ambientes de la ex Gobernación de Cochabamba con la presencia de 68 pensadores de todo el país.
Jugaron a 7 rondas de 60 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.

Al final la Federación Boliviana de Ajedrez (FBA) tomó en cuenta los dos mejores resultados de cada jugador en los tres torneos para tomarlos la clasificación final, ya que los seis primeros puestos daban acceso al Festival Panamericano para un total de 24 beneficiados.

“Los campeones de cada categoría tendrán pagados su estadía y alimentación, mientras que el resto deberá cubrir esos gastos”, indicó Javier Monroy, vicepresidente de la FBA.

Los seleccionados
En Sub-14 de la rama masculina los seis mejores son: el cochabambino Jonathan Montevilla (campeón con 320 puntos), el paceño René Claure (290), el valluno Fabricio Mercado (220), el cruceño Luis Justiniano (160), el cochabambino Gabriel Velez y el cruceño Rodrigo Salazar (ambos con 90).

En damas Sub-14 están las vallunas Luz Soliz (campeona, 320) y Laura Gareca (260); las cruceñas María José Salazar (250) y Esther Moscoso (200); la tarijeña Adriana Canaviri (180) y la potosina Nicole Martínez (110).
Los seis de Sub-8 varones son de Cochabamba: Johan Rodríguez (campeón, 320), Edward Torrico (290), Mauro Fernández (220), Alex Torrez (140), Diego Escobar (130) e Iker Escalera (90).

Mientras que en la femenina de Sub-8 figuran: la potosina Keyla Iporre (campeona, 320), la cochabambina Amanda Montevilla (290), la tarijeña Sofía Murillo (190), las vallunas Andrea Gareca (140) y Luciana Guzmán (130); y la paceña Rachel Choque (110).

También se realizó el clasificatorio para la Sub-6 en ambas ramas, pero “quedó desierta debido a que según convocatoria del Panamericano no se jugará es categoría”, explicó Monroy.

Fuente: Federación Boliviana de Ajedrez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias