15.7 C
Santa Cruz de la Sierra
viernes, septiembre 30, 2022

Bolivia enfrentará a Tailandia en septiembre por el Grupo Mundial II de la Copa Davis

El equipo boliviano de tenis debe enfrentarse a su similar de Tailandia en la eliminatoria del Grupo Mundial II de la Copa Davis en el mes de septiembre de este año, según el sorteo de los grupos I y II que tuvieron lugar el 31 de marzo pasado en las oficinas de la Federación Internacional de Tenis (ITF por sus siglas en inglés) en Londres.

Hace poco, Bolivia enfrentó en Lima al equipo de Perú en los Play-offs del Grupo Mundial I y perdió la serie por 1-3 con la inspirada actuación de Juan Pablo Varillas, un jugador en franco ascenso tenístico.

Un total de 48 naciones competirán en 24 series alrededor del mundo los días 16-17 o 17-18 de septiembre de 2022. La elección de fechas dependerá del país anfitrión. En el caso de Bolivia, el equipo de Tailandia elegirá cualquiera de las dos fechas mencionadas.

Los ganadores de las series del Grupo Mundial I avanzarán a los Qualifiers de la Copa Davis 2023, la antesala de las Finales de la Copa Davis 2023.

Las naciones perdedoras competirán en los play-offs del Grupo Mundial I en 2023.

Las naciones ganadoras del Grupo Mundial II competirán en los play-offs del Grupo Mundial I. Las perdedoras competirán entre los eventos regionales del Grupo III en 2022.

Grupo Mundial I

Austria (c)*-Paquistán

Colombia (c)*-Turquía

Israel-República Checa

Uzbekistán (c)-Japón

Ecuador (c)-Suiza

Perú (c)-Chile

Portugal (c)*-Brasil

Noruega (c)*-India

Ucrania (c)-Hungría (*nota)

Eslovaquia (c)-Rumania

Finlandia (c)*-Nueva Zelanda

Bosnia & Herzegovina (c)*-México

(c) = elección de suelo; * = elección de suelo decidida por sorteo

*Nota: Debido a la actual situación en Ucrania, la ITF y el Comité de la Copa Davis trabajarán con la Federación Ucraniana de Tenis para confirmar la elección de suelo y la ubicación de la serie.

Grupo Mundial II

Uruguay (c)*-China

Líbano (c)*-Mónaco

Lituania (c)-Egipto

Tailandia (c)*-Bolivia

China Taipei (c)-Hong Kong, China

Eslovenia (c)-Estonia

Túnez (c)-Grecia

El Salvador (c)*-Dinamarca

Polonia (c)*-Indonesia

Bulgaria (c)-Sudáfrica

Barbados (c)*-Irlanda

Letonia (c)*-República Dominicana

(c) = elección de suelo; * = elección de suelo decidida por sorteo

Las series del Grupo Mundial I y Grupo Mundial II se jugarán el 16-17 de septiembre o 17-18 septiembre.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias