22 C
Santa Cruz de la Sierra
jueves, abril 18, 2024

Bolivia define su selección para el Mundial Escolar y el Panamericano Senior

Bolivia comenzó a definir su selección de ajedrez para el Campeonato Mundial Escolar que se disputará en Lima, Perú, y para el Panamericano Senior que se realizará en La Habana, Cuba, tras el Clasificatorio Nacional que finalizó el domingo en Santa Cruz.

El viernes arrancaron los dos torneos en el coliseo Gilberto Menacho con la presencia de 101 pensadores para el Mundial y 12 para el Panamericano.

“Los campeones de cada categoría en el clasificatorio del Mundial tendrán el beneficio de apoyo económico de 500 bolivianos por parte de la federación, uniforme y descuento para la inscripción al Mundial que se realizará del 30 de abril al 10 de mayo”, explicó Javier Monroy, primer vicepresidente de la Federación Boliviana de Ajedrez.

Agregó que “los situados del segundo al sexto puesto también están clasificados y recibirán uniformes y descuento para su inscripción”.

En el caso de los ganadores de las dos categorías para el Panamericano, que se disputará en mayo, tendrán “todos los gastos pagados de estadía y alimentación por parte de la organización”.

Los seleccionados

Ambos torneos se disputaron a 7 rondas de 60 minutos más 30 segundos de incremento por movimiento.

Los clasificados en Sub-17 varones son: el Maestro Internacional (MI) cochabambino Licael Ticona (ganador) y los cruceños Yonatan Magne, Diego Yucra, Lucio Salvatierra, Jhon Paco y Maximiliano Vargas.

Las de Sub-17 damas son: la orureña Leila Lutina (ganadora), la potosina Nicole Martínez y las cruceñas Jhoana Velarde, Anahí Palma, Sofía Arduz y Letizia Bernachi.

En Sub-13 varones están: los cruceños Jhon Laura (ganador), Isaí Álvarez, Gael Cortez y Leinier Machaca; el chuquisaqueño Esdras Mamani y el tarijeño Luis Arce.

Por la rama femenina de Sub-13 están: la cochabambina Kiara Ávila (ganadora), la cruceña Maciel Vargas, las paceñas Ángeles Quispe y Kirsten Veizaga; además de las tarijeñas Andrea Barrientos y Sharid Montiel.

Los cruceños Luis Correa (ganador), Nicolás Ajata, Edward Zeballos e Isaí Viza; además del valluno Samuel Jaillita y el orureño José Ruiz, son los clasificados de Sub-9 varones.

Mientras que en Sub-9 damas figuran: las cruceñas Selina Guerra (ganadora), Melissa Arrojas, Irina Padilla y Tabita Acapa; además de las cochabambinas Lia Ramos y Camila Villalta.

Los representantes

El Clasificatorio al Panamericano tuvo dos categorías: más de 65 años y más de 50.

En el de más 50 hubo un triple empate en el primer lugar a 5,5 puntos entre el Maestro Fide (MF) Ronald Campero, Monroy, quien es Candidato a Maestro (CM), y el Maestro Internacional (MI) Jonny Cueto, los tres de Santa Cruz.

El sistema de desempate le dio el primer puesto a Campero, seguido por Monroy y Cueto.

Percy Ramírez, de Cochabamba, fue el vencedor en más de 65, escoltado por los cruceños Jesús Suárez y Juan Costas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias