27 C
Santa Cruz de la Sierra
viernes, mayo 27, 2022

Bolivia competirá en 20 de los 30 deportes de los Juegos Sudamericanos de la Juventud

Se viene la tercera edición de los Juegos Sudamericanos de la Juventud, a desarrollarse del 26 de abril al 8 de mayo en la ciudad argentina de Rosario y Bolivia tiene lista la selección que competirá en la cita internacional.

Los 104 deportistas seleccionados, que dio a conocer el Comité Olímpico Boliviano (COB), participarán en 20 de los 30 deportes que estarán en competencia. Los atletas, de entre 14 y 17 años, estarán participando en 33 modalidades.

Bolivia será parte de los 14 países que serán parte de los Sudamericanos, que debían llevarse a cabo en 2021, pero que por la pandemia se postergaron durante un año.

Una de las disciplinas de conjunto en las que Bolivia ya tiene rival es el futsal, que está en el grupo B junto a Brasil y Venezuela. La Verde debutará el 4 de mayo ante la verdeamarela.

LOS 104 INTEGRANTES DEL EQUIPO BOLIVIA

1. Atletismo: Jhoselyn Cuizara Luque, Grisel Moreno Machicao, Ana Luisa Villa Acosta, Deangelo Cadima Tola, Dominique Matienzo Terrazas y Gabriel Rosales Ruiz.

2. Bádminton: Fabiana Tolavi, Verónica Condori Choque, Rolando Villagra Jalacori y Jorge Paniagua Palma.

3. Baloncesto 3×3: Julieta Tapia Castro, Karla Salas Soruco, Ariane Ave Cabero, Florencia del Pilar Araoz Márquez, Daniel Gonzales Arteaga, José María Moreno Ayala, Leandro Chapotín Valdivia y Juan Manuel Negrete Miranda.

4. Boxeo: Itati Zuleta Perrogón, Leandro Nova Terceros, Nery Adalit Canaviri Puqui y Sebastián Daza Gutiérrez.

5. Ciclismo de ruta: Jazel Mamani Trigo, Blendy Puma Navarro, Nicole Torrico, Gustavo Peredo Portugal y Sergio Alejandro Flores.

6. Esgrima: Rafaela Bonadona, Luz Mariana Bustos, Constanza García Muñoz, Marco Esteban Rojas, Álvaro García Muñoz y Esteban Mayer Shepard.

7. Futsal. Emanuel Paniagua Leaños, Paúl Flores Valdez, Luis Alarcón Giménez, Kevin Rodríguez, Steven Antezana Mejía, Cristian Aguayo Ríos, José Daniel Tórrez Caero, Brian García Morales, Lenin Aguilar Villacorta y Jhamil Ari Cruz.

8.Gimnasia: Mia Victoria Áñez y Analía Ibáñez Moreno.

9.Hockey sobre césped: Gonzalo Inturias Yauli, Dorian Bernal Illáñez, Carlos Guzmán Veizaga, Moisés Córdova Alba, Ilves Mayan Mamani, Edson Almendras, Abraham Espinoza López y Jorge Jiménez Mérida.

10. Judo: Linett Tatiana Toledo, Diego Alejandro Huaycho y Ana Luisa Villa Acosta.

11. Karate: Isabel Aleyda Plata Tovar, Sol Adriana Sandoval Duarte, Carla Andrea Dorado Oslna, Joaquín Argandoña Moscoso, Anthony Leyton Gamboa y Amir Rodríguez Arce.

12. Levantamiento de pesas: Analí Capia Flores y Malena González Mansilla.

13. Lucha: Ana Karen González, Santiago Insaurralde Roca, Johan Sánchez Paz y Carlos Barrios Gonzales.

14. Natación: Adriana Giles López, Estela Durán Vega, Camila Meneses Yépez, Naiara Roca Roca, Valentina Espinoza Sandoval, Esteban Núñez del Prado, Omar Justiniano, José María Castillo, Iván Bernal Moreno y Pedro Ribera.

15. Patinaje velocidad: Denisse Villarroel Castedo, Amira Rosales Caero, Joaquín Mercado Michel y Anahí Saavedra Copa.

16. Taekwondo: Alison Vega Paciencio, María Celeste Añez Lara, Fiorela Quispe Mendoza, Matías Rojas Ortiz, Dago Uribe García y Diego Aguilera Nogales.

17. Tenis: Natalia Trigosso Mercado, Masha Vrsalovic Giménez, Juan Carlos Prado Angelo y Esteban Dávila Gasser.

18. Tenis de mesa: Carolina Alexandra Vedia Lazo, Viviana Gutiérrez Fernández, Fernando Fernández Monterrey y Leonardo Dávila Leytón.

19. Triatlón: Monserrat Moscoso Piérola, Rocío Leaños Alconz, Yhurgen Chávez Torrico y Alejandro Plaza Romero.

20. Voleibol de playa: Jeysi Velázquez Calvo, Romina Martínez Castro, Danilo Gascón Aramayo y Eric Claros Ampuero.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias