22 C
Santa Cruz de la Sierra
jueves, abril 18, 2024

Bolaños y Gareca son los mejores del octavo Grand Prix de ajedrez

El Maestro Fide (MF) potosino Fernando Bolaños y la cochabambina Laura Gareca vencieron en la octava fecha del Grand Prix Nacional de ajedrez que culminó el domingo en Santa Cruz rumbo a la Final Nacional Mayores de 2024 para completar la selección que participará en la Olimpiada Mundial de Budapest, Hungría, del próximo año.

Desde el jueves y durante cuatro días se llevó adelante el primer torneo del año organizado por la Federación Boliviana de Ajedrez.

Queda una fecha más por disputarse del Grand Prix para definir las restantes seis plazas (tres por rama) que faltan.

Ese noveno certamen se desarrollará en Potosí del 22 al 25 de febrero.

Ya están en el equipo el Maestro Internacional (MI) cochabambino Licael Ticona, el Gran Maestro (GM) chuquisaqueño Osvaldo Zambrana, la Maestra Fide (WFM por sus siglas en inglés) valluna Jessica Molina y la Maestra Internacional (WIM) cochabambina Daniela Cordero.

Varones

El torneo se disputó con la presencia de 82 ajedrecistas (52 varones y 30 damas) que compitieron a 7 rondas de 90 minutos más 30 segundos de incremento por movimiento.

Bolaños venció en la rama masculina de forma invicta al terminar con 6,5 puntos producto de 6 victorias y un empate.

Derrotó al Candidato a Maestro (CM) paceño Pablo Arias, a las cochabambinas Laura Gareca y Carla Gareca; además de los cruceños Jhon Paco, Diego Yucra y Ariel Martínez.

Su único tropiezo fue ante el valluno Jonathan Montevilla, con quien hizo tablas.

El podio fue completado por Montevilla (6) y Martínez (5,5).

Damas

Hubo un triple empate en el primer lugar de damas a 5 puntos entre Laura Gareca, la valluna Carla Gareca y la cruceña Gloria Yépez.

Sin embargo, Laura se quedó con el primer puesto al verse favorecida por el sistema de desempate. Carla fue segunda y Yépez acabó tercera.

La vencedora se impuso en 5 partidas y perdió en 2. Triunfó sobre los cruceños Paco, Cecilia Mamani y María Salazar; el tarijeño Rodrigo Delgado y el CM valluno Boris Ferrufino. Sus dos caídas fueron contra Bolaños y Yucra.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias