23 C
Santa Cruz de la Sierra
domingo, febrero 25, 2024

Argentina y Paraguay apuntan a las finales del Circuito Sudamericano de Voleibol de Playa

Este martes arrancó la Tercerea Etapa Sudamericana de Voleibol de Playa en Cochabamba, donde se enfrentaron 15 duplas de cada rama de los países visitantes tales como Brasil, Argentina, Uruguay, Chile, Paraguay y Perú. El faltante fue Venezuela.

Los resultados del día 1 fueron:

Rama femenina 

Michelle/Poletti (PAR) Arando/Padilla a (BOL 4) 2-0 (21/14, 21/14)

Rivas Zapata/Amanda (CHI) Dayra/Valda (BOL 2) 2-0 (21/17, 21/14)

Galindo/Isa (BOL 1) Castiblanco/Guarayo (BOL 5) 2-0 (21/7, 21/5)

Allcca/Gaona (PER) Erika/Laura (PAR 2) 1-2 (21/18, 12/21, 13/15)

Bianchi/Acuña (URU) Carol Horta/Ana Luiza (BRA 2) 0 x 2 (24/26, 16/21)

Hegeile/Vitoria (BRA 1) Camila/Peredo (BOL 3) 2 x 0 (21/14, 21/12)

Ariana/Stephany (ECU) Abdala/Enriquez (ARG 2) 2 x 1 (16/21, 21/15, 15/9)

Gallay/Churin (ARG 1) BYE x – – –

Michelle/Poletti (PAR 1) Rivas Zapata/Amanda (CHI) 2 x 0 (21/17, 21/15)

Galindo/Isa (BOL 1) Erika/Laura (PAR 2) 0 x 2 (18/21, 17/21)

Hegeile/Vitoria (BRA 1) Carol Horta/Ana Luiza (BRA 2) 2 x 1 (21/17, 22/24, 15/11)

Gallay/Churin (ARG 1) Ariana/Stephany (ECU) 2 x 0  (21 /13, 21/19)

Arando/Padilla (BOL 4) Dayra/Valda (BOL 2) 0 x 2 (20/22, 11/21)

Castiblanco/Guarayo (BOL 5) Allcca/Gaona (PER) 0 x 2 (11/21, 7/21)

Camila/Peredo (BOL 3) Bianchi/Acuña (URU) 1 x 2 18 – 21 21 – 11 10 – 15 0:52

BYE… Abdala/Enriquez (ARG 2)

Rama masculina

Aravena/Droguett (CHI 2) Salvatiera/Calvo (BOL 2) 2 x 0 (21/18, 21/18)

Grimalt M./Grimalt E. (CHI 1) BYE x – – –

Perez/Rodrigo (BOL 1) Bacarreza/Bacarreza (BOL 6) 2 x 0 (21/14, 21/16)

Gonzalo/Giuliano (PAR) Zeballos/Mojica (BOL 4) 2 x 0 (21/9, 21/19)

Vinicius/Heitor (BRA 1) Aranda/Calvo (BOL 5) 2 x 0 (21/14, 21/17)

Quiñones/Leon (ECU) Amieva/Sosaya (ARG 2) 0 x 2 (18/21, 16/21)

Capogrosso N./Capogrosso T. (ARG 1) Zaconeta/Chacón (BOL 3) 2 x 0 (21/13, 21/ 6)

Hannibal/Llambías (URU) Gabriel/Pedro (BRA 2) 0 x 2 (19/21, 19/21)

Grimalt M./Grimalt E. (CHI 1) Aravena/Droguett (CHI 2) 2 x 1 (21/15, 15/21, 15/11)

Perez/Rodrigo (BOL 1) Gonzalo/Giuliano (PAR) 0 x 2 (18/21, 12/21)

Vinicius/Heitor (BRA 1) Amieva/Sosaya (ARG 2) 1 x 2 (21/19, 19/21, 13/15)

Capogrosso N./Capogrosso T. (ARG 1) Gabriel/Pedro (BRA 2) 2 x 0 (21/13, 21/15)

Bacarreza/Bacarreza (BOL 6) Zeballos/Mojica (BOL 4) 0 x 2 (15/21, 22/24)

Aranda/Calvo (BOL 5) Quiñones/Leon (ECU) 0 x 2 (14/21, 12/21)

Zaconeta/Chacón (BOL 3) Hannibal/Llambías (URU) 0 x 2 (19/21, 20/22)

BYE… Salvatieraa/Calvo (BOL 2)

Resultados Día 2

Rama femenina 

Carol Horta/Ana Luiza (BRA 2) Allcca/Gaona (PER) 2 x 0 (21/16, 21/13)

Rivas Zapata/Amanda (CHI) Abdala/Enriquez (ARG 2) 1 x 2 (21/ 19, 19/21, 6/15)

Galindo/Isa (BOL 1) Dayra/Valda (BOL 2) 2 x 1 (21/ 13, 19/21, 15/5)

Ariana/Stephany (ECU) Bianchi/Acuña (URU) 2 x 0 (21/15, 21/12)

Michelle/Poletti (PAR 1) Carol Horta/Ana Luiza (BRA 2) 2 x 1 (21/17, 16/21, 15/13)

Abdala/Enriquez (ARG 2) Hegeile/Vitoria (BRA 1) 0 x 2 (21/23, 8/21)

Gallay/Churin (ARG 1) Galindo/Isa (BOL 1) 2 x 0 (21/13, 21/7)

Ariana/Stephany (ECU) Erika/Laura (PAR 2) 0 x 2 (20/22, 19/21)

Rama masculina

 Perez/Rodrigo (BOL 1) Hannibal/Llambías (URU) 0 x 2 (14/21, 10/21)

Aravena/Droguett (CHI 2) Quiñones/Leon (ECU) 2 x 0 (21/12, 21/11)

Gabriel/Pedro (BRA 2) Zeballos/Mojica (BOL 4) 2 x 0 (21/9, 21/19)

Amieva/Sosaya (ARG 2) Hannibal/Llambías (URU) 2 x 1 (16/21, 23 /21, (15/11)

Aravena/Droguett (CHI 2) Gonzalo/Giuliano (PAR) 2 x 0 (21/13, 21/17)

Gabriel/Pedro (BRA 2) Grimalt M./Grimalt E. (CHI 1) 2 x 1 (17/21, 21/16, 17/15)

Capogrosso N./Capogrosso T. (ARG 1) Vinicius/Heitor (BRA 1) 2 x 1 (18/21, 21/19, 15/13)

Las duplas de Argentina en la rama masculina y las de Paraguay en femenino, lograron sobrellevar cualquier adversidad en sus respectivos encuentros y jugarán las semifinales.

Ambos países llegan a semis con todos sus representantes en sus diferentes ramas. Este jueves (08.02) se enfrentarán en semifinales Michelle/Poletti (PAR 1) ante Hegeile/Vitoria (BRA 1); finalizado, será el turno de Gallay/Churin (ARG 1) ante Erika/Laura. Los partidos de damas comenzarán a las 12 del mediodía.

Una de las grandes sorpresas del día fue la eliminación de la dupla Brasil 2, Carol Horta y Ana Luiza, en damas, quienes cayeron ante las paraguayas Michelle Valiente y Giuliana Poletti en un partido no apto para cardíacos (21/17, 16/21, 15/13). El encuentro llegó a tie break, sinónimo de adrenalina y euforia de ambos bandos; además demostraron mucha agilidad y fuerza, dejando al público embrujado.

Simultáneamente, se conseguía la otra victoria de la segunda dupla paraguaya, Erika Mongelos / Laura Ovelar, ante Ecuador, Ariana Vilela / Stephany Valezka (21/19, 22/20). La victoria no fue fácil, ya que las ecuatorianas demostraron la misma habilidad que sus rivales durante el comienzo del circuito, pero el mínimo error puede ser fatal en cuartos de final.

 Otra de las semifinalistas es la dupla Argentina 1, Ana Gallay y Brenda Churin, quienes lograron su paso a la siguiente etapa tras derrotar a las bolivianas Isabel Chacón y María José Galindo (21/13, 21/7).

Posteriormente las brasileras, Hegeile Almeida dos Santos y Vitoria De Souza Rodrigues, líderes en su país, triunfaron ante la pareja #2 de Argentina, Morena Abdala y María René Enriques. El primer set estuvo muy reñido (23/21), pero para el segundo lograron recuperar diferencia y terminaron con tranquilidad (21/8).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias