21.7 C
Santa Cruz de la Sierra
sábado, mayo 28, 2022

Amir Rodríguez, un nuevo oro para Bolivia en el Sudamericano de karate

Bolivia sigue con su cosecha de medallas en el XXX Sudamericano Mayores y en el XX Sudamericano Cadetes, Juvenil y U21 de Karate, que se realiza en Guayaquil, Ecuador, al haber sumado una presea más de oro y también otro bronce.

Amir Rodríguez se quedó con el metal dorado en la categoría Cadete (14-15 años) del peso -52 kilogramos, mientras que Paola Luna logró el bronce en Junior (16-17) -53 kg.

Por segundo día consecutivo la delegación nacional, compuesta por 28 karatecas, tuvo una buena jornada en el coliseo Voltaire Paladines Polo.

El jueves Bolivia logró un oro y dos bronces con: Manuel Olguín (campeón en 12-13 años, -50), Leonardo Vargas (tercero en 12-13 años, -50) y Tiziane Tórrez (tercera en 12-13, -42).

Los metales

Luego de la fase de grupos Rodríguez avanzó a las llaves de eliminación directa. En primera ronda venció al colombiano Juan Salamanca (2-0), en cuartos de final derrotó al ecuatoriano Juan Arcos (2-0) y en semifinales superó al brasileño Pedro Santos (1-0).

El duelo decisivo fue bastante intenso y peleado por lo que la diferencia fue de solo un punto sobre el venezolano Elías Vivas (1-0).

Luna comenzó las llaves de eliminación en cuartos de final y perdió con la local Karen Apolo (3-1). El combate por la presea de bronce fue ante la chilena María Rojas, quien cayó en “semis”. La boliviana se impuso por un contundente 9-1.

Cerca de otras medallas

En otras seis categorías Bolivia estuvo muy cerca de ingresar al podio, pero los karatecas nacionales terminaron quintos.
Rodrigo Fernández (Junior, +76) primero perdió con el brasileño Ademilton Costa (8-0) y en el combate por el bronce cayó con el trasandino Héctor Ponce (9-0).

Nicolás Ortuño (Junior, -76) venció al cafetero César Montoya (5-2) y en semifinales salió derrotado por el brasileño Miguel Silva (7-0). En la pelea por el bronce fue superado por el uruguayo Tomás Dotta (7-0).

Héctor Jordán (Cadete, -70) no pudo con el brasileño Diogo Schneider (8-0), luego triunfó en el primer repechaje sobre el colombiano Nicolás Gamboa (3-2), pero en el duelo por el bronce cayó con el trasandino
Gustavo Valentín (9-0).

Matías Leyton (Junior, -68) ganó en primera fase al charrúa Felipe Barrios (1-0), en cuartos se impuso ante el ecuatoriano Jorge Astudillo (6-5) y en “semis” perdió con el brasileño Carlos Faria (7-0).

El combate por el bronce acabó igualado 1-1 con el peruano Fernando Villegas, pero el incaico salió vencedor por los jueces.

Carla Dorado (Cadete, +54) perdió con la brasileña Maria Oliveira por decisión de los jueces y en el duelo por el bronce no pudo contra la colombiana Valerie Vides (5-0).

Luz Roca (Cadete, -47) cayó con la chilena Maira Leiva (6-1) y también no pudo en la pelea por el tercer puesto con la brasileña Jennifer Costa (8-0).

Lo que viene

Este sábado se disputan los últimos combates en las categorías Senior, además de equipos, y con ello finalizará el Sudamericano.

Bolivia tiene chances de sumar alguna presea más en el certamen internacional.

Fuente: Federación Boliviana de Karate

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Newspaper WordPress Theme

ÚLTIMAS NOTICIAS

Más Noticias