Los pronósticos se cumplieron en el Rally Santa Cruz. Roberto Saba fue el más veloz en las dos etapas de la competencia más importante del país y festejo en los más alto del podio. Por detrás quedaron Rodrigo Gutiérrez y Sebastián Careaga.
El Skoda Fabia R5 (categoría RC2) de Saba voló sábado y domingo, en una prueba total que tuvo 155,7 kilómetros de recorrido. En la primera etapa, que tuvo seis pruebas, Roberto fue el mejor en cuatro, las otras dos las ganó Saúl Flores.


En la segunda etapa (siete pruebas especiales), el ganador manejó muy bien la diferencia que había conseguido y eso le alcanzó para festejar en el final de una competencia que tuvo una espectacular convocatoria de pilotos, ya que se registraron 96.


Saba recorrió las dos etapa en 1h31’43», un tiempo con más de seis minutos de diferencia del segundo que fue Rodrigo Gutiérrez, quien hizo en 1h37’12’, en la general, aunque hay que resaltar que ganó en su categoría, la RC2N.


El tercer lugar fue para Sebastián Careaga, que registró 1h37’54», tiempo que muestra un duelo muy ajustado con Gutiérrez, de la misma categoría (RC2N).


La competencia tuvo un trayecto de 464,57 kilómetros (155,70 cronometrados y 308,87 de
enlace) que fueron divididos en dos etapas y 13 pruebas especiales.
El Urubó, Puente Los Negros, La Bélgica, Mirador del Norte, Pavimento Casa Techo, Camino a
Camalotal, Resort Colpa Caranda, el Cambódromo, San José, Barrio San Juan, La Carbonera y el
Autódromo fueron parte del recorrido.


Saba, quien salió campeón en 2017 y 2018 en el grupo RC2N del Rally Sudamericano, fue el más
veloz de entre todos y su grupo (RC2) al terminar con un tiempo 1 hora, 31, 43 segundos y 10
centésimas.


Lo escoltaron el cruceño Rodrigo Gutiérrez (01h37’12”40) y el potosino Sebastián Careaga
(01h37’54”10), ambos pertenecientes a la clase RC2N.


El potosino Rodrigo Careaga, hermano mayor de Sebastián y vencedor del Rally Potosí a
principios de este mes, fue el mejor del grupo Proto (01h38’19”00), mientras que su tío, el
chuquisaqueño Rolando Careaga Alurralde, fue segundo (01h44’06”50).


Los ganadores de las demás clases fueron: los cruceños Fabricio Roca con 01h38’33”60 (en la
RC2N Nacional), Roly Roca con 01h41’55”70 (SXS Racing), Adalberto Cuéllar con 01h51’38”00
(Buggies 2.000), Luis Roca con 01h59’59”70 (Open) y Hugo Antelo con 02h11’00”40 (Buggies
1.600); además del chuquisaqueño Paul Gordillo con 01h50’27”80 (R2B) y el tarijeño Sergio
Vedia con 01h55’16”10 (R1B).


Abandonos
De los 96 pilotos que iniciaron la competencia solo 42 lograron llegar a la meta, eso quiere decir
que hubo 54 abandonos por diferentes motivos, entre accidentes y fallas técnicas.


Dos de las bajas más resonantes fueron de los cruceños Rodrigo García (de Proto) y Ricardo
Landivar (SXS Racing), quienes sufrieron fuertes vuelcos que dejaron bastante dañados a sus
vehículos, pero tanto ellos como sus navegantes salieron sin golpes de consideración.


La siguiente carrera será el Rally Lago Sagrado de La Paz, quinta fecha del Campeonato Nacional,
que se llevará adelante del 20 al 22 de agosto.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí